Хикмет Н. - Чудак - (сцена) - (ЛР), (исп.: П.Крымов, Л.Любашевский (Дэль), И.Бомбчинский), (Зап.: 1956г.)

 
Вашему вниманию сцена из радиопостановки по одноимённой пьесе турецкого драматурга Назыма Хикмета в исполнении артистов ленинградских театров.

"Чудак" - Пьеса в 3-х действиях / Перевод - А. Бабаева, Л. Старостова. - Москва : Искусство, 1955 г.

Адвокат Ахмед Рыза из-за своей честности и бескомпромиссности слывет «чудаком». Его преследуют одни неприятности: предательство друзей, уход жены... Находясь в отчаянном положении, Ахмед вступает в сделку с собственной совестью: он берётся за судебные дела крупных коммерсантов и растратчиков. Но эта жизнь, сделавшая его богатым, не подходит Ахмеду, и он решает снова стать «чудаком».

Назым Хикмет Ран (тур.: Nâzım Hikmet Ran) (15.01.1902г., г. Салоники - 03.06.1963г., г. Москва) - турецкий поэт, прозаик, сценарист, драматург и общественный деятель. Основоположник турецкой революционной поэзии. Коммунист с 1922 года. Описанный как «романтический коммунист» и «романтический революционер», он неоднократно был арестован за свои политические убеждения и провел большую часть своей взрослой жизни в тюрьме или в изгнании. Лауреат Международной премии Мира (1950).
____________________

Исполнители:
Пантейлемон А. Крымов, Леонид С. Любашевский (Д. Дэль), Иван П. Бомбчинский.

Иллюстрации:
Nâzım Hikmet Ran