Гумилевская М., Седов Г. - Курс-Норд ! - (исп.: З.Бокарева, А.Покровский, Г.Куликов, Е.Тарханов, Н.Богатырёв, Г.Анисимова, А.Юрьев, К.Тыртов, Ф.Тобиас, Я.Беленький, И.Кремлева, А.Щукин), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1966г.)

 
Радиопостановка в 2-х частях -
- (1) - Офицер Чёрной кости, / - (2) - Курс - Норд !

Радиоспектакль посвященный Георгию Седову - русскому гидрографу, полярному исследователю. Георгий Яковлевич Седов отдал всю свою жизнь и все свои силы изучению и завоеванию Арктики. Это был человек большой научной страсти, исключительной выносливости и смелости. Преодолевая неимоверные трудности, на скудные средства, собранные частным порядком, он провёл важные исследования на Новой Земле, но трагически погиб на пути к Северному полюсу.
____________________

Действующие лица и исполнители:
Наташа - Зинаида А. Бокарева;
Пинегин - Алексей Н. Покровский;
Георгий Седов - Георгий И. Куликов;
Балакшин - Евгений С. Тарханов;
Визе - Николай И. Богатырёв;
Вера - Галина А. Анисимова;
Линник / отец Веры - Александр Т. Юрьев;
Павлов - Константин А. Тыртов;
Пустошный - Феликс Е. Тобиас;
Мордин - Яков С. Беленький;
мать Веры - Ирина Л. Кремлева;
Сыромятников - Анатолий М. Щукин.

Режиссёр - Юрий Ю. Коршун.
Музыка (использ.) - Йозеф Ланнер, Адольф Адам.
Звучит музыка из оперы Жизель.
____________________

Марта Владимировна Гумилевская (урожд.: Шпольская) (01.03.1903г., г. Воронеж - 24.06.1976г., г. Москва) - прозаик, радиодраматург, популяризатор научных знаний. Из купечества. Окончила в Воронеже частную женскую гимназию Е.Л.Нечаевой. В 1922г. уехала к брату Эдуарду в Москву, где училась в музыкальном техникуме, позднее - на факультете литературы и языка государственного педагогического института. С 1932г. - Литературный секретарь в Партиздате. С 1934г. - ответственный секретарь редакции журнала «Детская литература». С 1936г - сотрудник Детгиза. Печаталась с 1937 года в журнале «Знание-сила». После 1945 года - редактор детского вещания на Всесоюзном радио, затем - на телевидении. С октября 1957 года находилась на профессиональной литературной работе. Одна из создателей популярной серии радиопьес «Клуб знаменитых капитанов». В 1954-1967гг. инсценировала для радио произведения Чарльза Диккенса, Жюль Верна, Артура Конан Дойла, В.Катаева, В.Бианки и др. Работала в жанре научно-художественной литературы. Регулярно публиковалась в детском альманахе «Круглый год» (конец 1950-х - 1960-е гг.) и многих других изданиях, выпускавшихся Детгизом.
Составитель и один из авторов познавательного сборника «Большой дом человечества» (Москва, 1966). Автор книг для младших школьников: «Почему так бывает?» (Москва, 1968, 1972; Минск, 1987), «Как открывали мир. Из истории путешествий и открытий» (Москва, 1971, 1977), «Где мороз, а где жара» (Москва, 1974).