Гоголь Н. - Старосветские помещики - (читает Олег Борисов), (часть 2 из 2-х), (Зап.: 1987г.)

 
«Старосветские помещики» первая повесть Николая Васильевича Гоголя из цикла «Миргород», написанная им в 1835 году. Произведение имеет мало общего с яркими, сказочно-фантастическими сюжетами из предыдущего сборника писателя «Вечера на хуторе близь Диканьки».

Николай Васильевич Гоголь (1809-1852) - один из величайших писателей и драматургов русской литературы, автор бессмертных произведений “Вечера на хуторе близ Диканьки”, “Тарас Бульба”, “Вий”, “Ревизор”, “Мертвые души”. Удивительный талант Гоголя проявился в столь не похожих друг на друга произведениях - то поражая читателя богатством языка, колоритностью и эпическим размахом украинской темы, то увлекая фантасмагорией петербургских повестей, то вызывая смех и заставляя задуматься над действительностью в “Ревизоре” и “Мертвых душах”.
______________________________________________

Старики Афанасий Иванович Товстогуб и жена его Пульхерия Ивановна живут уединенно в одной из отдаленных деревень, называемых в Малороссии старосветскими. Жизнь их так тиха, что гостю, заехавшему ненароком в низенький барский домик, утопающий в зелени сада, страсти и тревожные волнения внешнего мира кажутся не существующими вовсе. Маленькие комнаты домика заставлены всевозможными вещицами, двери поют на разные лады, кладовые заполнены припасами, приготовлением которых беспрестанно заняты дворовые под управлением Пульхерии Ивановны. Несмотря на то что хозяйство обкрадывается приказчиком и лакеями, благословенная земля производит всего в таком количестве, что Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна совсем не замечают хищений.
Старики никогда не имели детей, и вся привязанность их сосредоточилась на них же самих ...
_____________________________________________

Олег Иванович Борисов (наст. имя - Альберт) - (8.11.1929г., пос. Яковлевский, - 28.04.1994г., г. Москва) - советский, российский актёр театра и кино, кинорежиссёр. Народный артист СССР (1978). Лауреат двух Государственных премий СССР (1978, 1991).
В 1964 году Олег Борисов был приглашён в Ленинградский ГАБДТ им. М.Горького, где работал по 1983 год; в 1984 году перешёл во МХАТ и после его раздела в 1987г. остался в театре под руководством О.Ефремова.
Одновременно О.Борисов в 1989-1990гг. играл в Центральном театре Советской Армии в спектакле по пьесе Д. Мережковского «Павел I». В 1991 году создал «Антрепризу Олега Борисова». Последняя роль О.Борисова в фильме «Мне скучно, бес».




подготовил: С.Сиднев