Мин Е., Минчковский А. - Сакко и Ванцетти. История одного преступления - (ЛР), (исп.: В.Кузнецов, В.Ковель, Е.Копелян, Г.Самойлов, П.Панков), (Зап.: 1959г.)

 
Радиопостановка по пьесе Евгения Мин и Аркадия Минчковского "Дело Сакко и Ванцетти".

"Дело Сакко и Ванцетти" - Пьеса, 1953 год

1920 год. По подозрению в двойном убийстве и ограблении фабрики арестованы Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти - иммигранты-анархисты. Довольно быстро судебный процесс над ними приобретает политический окрас...

Нико́ла Са́кко (итал.: Ferdinando Nicola Sacco), (22.04.1891г. - 23.08.1927г.) и Бартоломе́о Ванце́тти (итал.: Bartolomeo Vanzetti), (11.06.1888г. - 23.08.1927г.) - участники движения за права рабочих, рабочие-анархисты, выходцы из Италии, проживавшие в США. Сакко прибыл в США в возрасте 17 лет и долгие годы проработал закройщиком на обувной фабрике. Ванцетти родился в крестьянской семье в Пьемонте и прибыл в США в возрасте 13 лет. Сначала он был мальчиком на побегушках в булочных, потом - чернорабочим в каменоломнях. В последнее время постоянной работы не имел и занимался продажей рыбы. Стали широко известны после того, как в 1920 году в США им было предъявлено обвинение в убийстве кассира и двух охранников обувной фабрики в г. Саут-Брейнтри. На судебных процессах, проходивших в городе Плимут, 14 июля 1921 года суд присяжных, проигнорировав слабую доказательную базу обвинения и ряд свидетельских показаний, говоривших в пользу обвиняемых, вынес вердикт о виновности Сакко и Ванцетти и приговорил их к смертной казни.
______________________________

Евгений Миронович Мин (Минчиковский) - (16.10.1912г., г. Иркутск - 14.11.1983г., г. Ленинград) - советский писатель, театровед, критик. Родился в семье заведующего сейсмической станцией. В 1916 семья переехала из Иркутска в Вятку, а затем в 1926 - в Ленинград. Окончил школу №23 (бывшее Петровское коммерческое училище). Учился на отделении теоретической физики Физико-механического института (отраслевого вуза Ленинградского политехнического института), но оставил его, чтобы заняться журналистикой. Некоторое время работал завлитом Ленгосэстрады. Участник Великой Отечественной войны, командир миномётного взвода. После второго тяжёлого ранения осенью 1943 года уволен в запас и до конца войны жил в Новосибирске, где работал на радио. С 1946 года занимался литературным трудом.

Отец - Мирон Яковлевич Минчиковский (1885-1958), инженер, был занят в производстве физических приборов.
Родной брат Евгения Мин - писатель Аркадий Минчковский, являвшийся одним из основателей жанра военной повести.

Аркадий Миронович Минчковский (Минчиковский), (12.01.1916г., г. Иркутск - 04.12.1982г., г. Ленинград) - советский писатель, драматург и сценарист, художник. Член Союза художников (1945) и Союза писателей (1947). Его родной брат - писатель Евгений Миронович Мин.
______________________________

Действующие лица и исполнители:
Никола Сакко - Всеволод А. Кузнецов;
Лола Эндрюс - Валентина П. Ковель;
Барней - Ефим З. Копелян;
Моринг, адвокат - Георгий И. Самойлов;
Реджинальд Хетчинс, эксперт - Павел П. Панков.

Звучит песня (Вернись в Сорренто).


Иллюстрации:
Б.Ванцетти и Н.Сакко, скованные наручниками.
Е.Мин
А.Минчковский