Парнис А. - Остров Афродиты - (сцены), (ЛР), (исп.: В.Будрейко, С.Суйковская), (Зап.: 1960г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ленинградского театра имени Ленсовета по одноимённой пьесе греческого прозаика Алексиса Парнис.

«Последняя ночь Афин» - Пьеса. Впервые на русском - Журнал "Новый мир" № 9, сентябрь 1960 год. / Другое название - «Остров Афродиты» (греч.: Το νησί της Αφροδίτης)

Грек-киприот, боец-повстанец Кириакулис арестован английскими военными властями, чтобы отомстить, соратники Кириакулиса похищают Дэви Паттерсона являющегося представителем местной влиятельной английской семьи. Близкие похищенного англичанина вместе с дипломатом Маклейном пытаются помочь Дэви, организовав побег Кириакулиса. В конце концов, после провала плана побега, кипрский боец ​​будет повешен английскими военными властями, но его мать Ламбрини не позволит повстанцам-киприотам сделать то же самое с пленным англичанином и великодушно освобождает Дэви.

Алексис Парнис (греч.: Αλέξης Πάρνης) (род.: 24.05.1924г., Пирей, Греция) - греческий прозаик и поэт. В 1944 году, начиная с сентября, принимал участие в боевых действиях в составе Народно-освободительной армии Греции, в декабре 1944 года был серьёзно ранен. В 1950 году Парнис приехал в СССР, один год прожил в Ташкенте, в 1951 году поступил в Литературный институт им. А. М. Горького. Во время учёбы познакомился с Борисом Пастернаком, Назымом Хикметом, Константином Фединым, Борисом Полевым, Константином Симоновым, Леонидом Мартыновым, Александрам Твардовским, Аркадием Кулешовым. В 1955 году - участник V Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Варшаве. В 1960 году писатель Борис Полевой способствовал постановке пьесы «Последняя ночь Афин» Парниса в советских театрах. В декабре 1962 года Парнис вернулся в Грецию. Позднее его пьесы ставились в греческих театрах.
___________________

Исполнители:
Вера А. Будрейко, Сабина Ф. Суйковская.

Иллюстрации:
Αλέξης Πάρνης