Айтматов Ч. - Первый учитель - (исп.: В.Балашов, А.Кацынский, Е.Коровина, А.Консовский, А.Баранцев, М.Бойчевская, Э.Марголина, А.Костомолоцкий, и др.), (Зап.: 1962г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Чингиза Айтматова

Первый учитель (кирг.: Биринчи мугалим) - Повесть, 1962 год / Перевод с киргизского - А. Дмитриева. Новый мир, 1962, № 7, Стр. 3-33.

Вернувшись в начале 1924 года в глухой аил, молодой красноармеец Дюйшен создает первую сельскую школу; он будет учить ребят. Издевательства, насмешки, прямая вражда встречают юного энтузиаста-бедняка.

Чингиз Торекулович Айтматов (12.12.1928г., Шекер, Таласский кантон, Киргизская АССР - 10.06.2008г., г. Нюрнберг, Германия) - киргизский и русский писатель; дипломат. Народный писатель Киргизской ССР (1968), Герой Киргизской Республики (1997), академик АН Киргизской ССР (1974), Герой Социалистического Труда (1978), лауреат Ленинской (1963) и трёх Государственных премий СССР (1968, 1977, 1983).
__________________________

Марина Александровна Турчинович (1918г., г. Москва - 15.05.2013г., г. Москва) - режиссёр радио. Отец - инженер Сахаротреста (Александр Степанович Турчинович) подвергся аресту, был осуждён и в 1930-1933гг. трудился на Беломорканале, но в последствии был досрочно освобождён. В связи с арестом отца М.Турчинович оставила учёбу в балетной школе Большого театра СССР. Марина будучи школьницей занималась музыкой, но музыкантом не стала и по окончанию средней школы поступила в ГИТИС. По окончании ГИТИСа М.Турчинович на всю жизнь посвятила себя театру: -сначала Марина Александровна стажировалась в театре Н.Акимова в Ленинграде (1940). В военное время принята Юрием Завадским в театр Моссовета, где поставила спектакль «Убийца мистера Паркер». У Турчинович был период творческих исканий в Московском театре Транспорта (был и такой театр), работала с Георгием Товстоноговым (снова в Ленинграде). Театральным режиссёром все-таки не стала, а с 1947г. начала работать на радио. Потом был перерыв: вышла замуж, родила двух сыновей. Затем вновь и - уже до пенсии работала режиссёром в Литературно-драматической редакции Всесоюзного радио, где Мариной Александровной создано несколько десятков весьма востребованных слушателями радиопостановок.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Объявление - Владимир П. Балашов;
Дюйшен - Анатолий А. Кацынский;
Алтынай - Елена М. Коровина;
Художник - Алексей А. Консовский;
Картанбай - Анатолий И. Баранцев;
Сайкал - Мария И. Бойчевская;
Тётка - Этель Г. Марголина;
муж тётки / старик в драной шубе - Александр И. Костомолоцкий;
Сатымкул - Григорий М. Мерлинский;
Чёрная женщина - Сара Я. Брегман;
Стрелочник - Максим И. Греков;
Краснорожий - Степан К. Бубнов;
директор школы - Владимир Ф. Гордеев;
1-й гость - Константин Р. Сидорук;
2-й гость - Леонид Лунич;
Парень - Сара Я. Брегман;
Возница - Анатолий И. Баранцев.

Сценарий - Надежда С. Цыганова.
Режиссёр - Марина А. Турчинович.
Текст песен - Яков А. Халецкий.
Композитор - Мераб А. Парцхаладзе.
Оркестр п/у Эмина Хачатуряна.
вокализ (пение): Майя Головня.

Иллюстрации:
Ч.Айтматов
М.Турчинович на радиозаписи (фото разных лет)