Приходько О. - Сельские разговоры начистоту - (исп.: Г.Абрикосов, В.Баринов, Ю.Астафьев, И.Акулова, О.Чуваева, А.Ильин, Е.Буренков, И.Маликова, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1986г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского прозаика Олега Приходько.

В деревне Лежневке председателем совхоза работает Иван Андреевич Лежнев. При кажущемся благополучии дел в совхозе, если взглянуть немного глубже, то всплывают серьёзные проблемы. Да и в семье взгляды на состояние дел совсем не однозначное. Приехавшая по письму корреспондентка попробует присмотреться и поговорить с селянами начистоту...

Олег Игоревич Приходько (род.: 29.12.1954г., г. Швенчёнеляй, Швенчёнский р-н, Литовская ССР) - советский и украинский редактор, сценарист, прозаик. Родился в семье рабочего и учительницы. Окончил Ленинградский институт культуры (1976) и сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (1985). С 1978 по 1981 гг. актёр в драматических театрах Вильнюса и г. Шахты, вполсдедствии горнорабочий на шахте (1981-1984), сторож (1991-1993). Преподавал в Киевском институте театрального искусства. Дебютировал как киносценарист в фильмах «Как закалялась сталь» в 20-ти сериях (1988), «Распад» (1990). Редактор х/ф - «Ныне прославься, сын человеческий» (1990), «Господи, прости нас грешных» (1992). Автор сценариев х/ф - «Распад» (1989, в соавторстве с М. Беликовым), «Украинская вендетта» (1990), «Мана» (1991), «Способ убийства» (1993) и др.. Как прозаик печатался с 1992 года в журналах «Грани» и «Воин» (1997, № 1-3). Автор ряда книг криминальной прозы, выпущенных издательством «ЭКСМО-Пресс». Живёт в Киеве.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Иван Андреевич Лежнев - Григорий А. Абрикосов;
Виталий - Валерий А. Баринов;
Юрий - Юрий Г. Астафьев;
Ника - Ирина Г. Акулова;
Аннушка - Ольга А. Чуваева;
Репейников - Адольф А. Ильин;
участковый - Евгений Д. Буренков;
Серафима - Ирина А. Маликова;
частник - Александр П. Назаров;
капитан милиции - Андрей Н. Зарецкий;
Агапкин, сотрудник милиции - Виктор Н. Кулюхин;
Митька - Сергей В. Фёдоров.

Литературный редактор - Михаил Ю. Куржиямский.
Режиссёр (радио) - Мария Попова.
Ассистент режиссёра - Нина Притаманная.
Музыкальный редактор - Ольга М. Трацевская.
Звукорежиссёр - Ирина Мальчикова.
Звукооператор - Юлия Тарасова, Нелли Аршинова.
Звуковое оформление - Дмитрий А. Николаев.

Иллюстрации:
О.Приходько
иллюстративное фото