Писарев А. - Хлопотун, или Дело мастера боится - (водевиль), (ЛР), (исп.: Я.Малютин, Н.Ольхина, Г.Инютина, В.Воронов, Г.Соловьёв, К.Калинис), (Зап.: 1946г.)

 
Аудиоролик без заключительной части радиопостановки.
____________________

Радиопостановка по одноимённой пьесе русского драматурга Александра Писарева.

Хлопотун, или Дело мастера боится - Пьеса, 1824 год.

Репейкин - добрый человек, который готов взяться за любое дело в помощь кому угодно. Он уже весьма не молод, но так и не создал собственной семьи. И решил наконец всё же создать собственное семейное счастье с дочерью своего старого боевого товарища, с которым вместе служил в армии и воевал против Наполеона. Но желание доброты, помогать другим и хлопотать за других и тут пересилило. И совершенно случайно - он помог собственной невесте выйти замуж за молодого человека, которого она любит. Действие происходит в подмосковной Радимова.

Александр Иванович Писарев (14 [26] июля 1803г., с. Знаменское, Орловская губ. - 15 марта 1828г., г. Москва) - русский драматург, автор водевилей, театральный критик. Александр Писарев родился в дворянской семье Орловской губернии; сын небогатого помещика, дядя Д.И. Писарева и родственник А.А. Писарева. В 1817 году поступил в Московский университетский благородный пансион, который окончил в 1821 с отличием. Рано проявил интерес к литературе, ещё в пансионе пробовал себя в разных родах и жанрах. По воспоминаниям С.Т. Аксакова, «вся пансионская молодежь признавала его превосходство…». По окончании подал прошение о принятии в Московский университет вольнослушателем, но посещал ли лекции - неизвестно. В 1821 вошёл в кружок Общества Любителей Российской Словесности. Прославился эпиграммами на «Московский Телеграф» Н. А. Полевого. Публиковал стихи и куплеты в «Трудах ОЛРС» и «Вестнике Европы». За свою очень короткую жизнь Александр Иванович написал 23 водевилей и комедий, в основном переделок с французского языка.
____________________

Действующие лица и исполнители:
Радимов, богатый помещик - Яков О. Малютин;
Наденька, дочь Радимова - Нина А. Ольхина;
Саша, горничная Радимова - Галина К. Инютина;
Репейкин, приятель Радимова - Владимир И. Воронов;
Пётр, его слуга - Георгий И. Соловьёв;
Лионский, сосед Радимова - Константин С. Калинис.

Композитор - Александр А. Алябьев, Алексей Н. Верстовский.
Звукорежиссёр - Кира Акинфиева.
Русский народный оркестр им. Андреева.