Рид М. - Квартеронка - (приключения), (исп.: Л.Шапошникова, А.Леонтьев, М.Неёлова, И.Охлупин, В.Гафт, Вс.Ларионов, Е.Шанина, Л.Каневский, и др.), (Зап.: 1982г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённому роману английского писателя Томаса Майн Рид.

«Квартеронка, или Приключения влюблённых в Луизиане» (англ.: The Quadroon: Or, A Lover's Adventures in Louisiana) - Роман, 1856 год.

Радиопостановка в 2-х частях -
- Красавица Запада - (часть 1-я)
- Аврора любит меня - (часть 2-я)

Молодой англичанин Эдвард приезжает в Новый свет и остаётся без денег. Спасаясь от наступления жёлтой лихорадки он уезжает из города на пароходе «Красавица Запада». На пароходе едет молодая богатая креолка Эжени Безансон, которая заинтересовывается Эдвардом. Пароход «Магнолия» обгоняет «Красавицу Запада», не выдержав насмешек пассажиров «Магнолии» Эжени отменяет свою просьбу не участвовать в гонке пароходов ... Котёл парохода взрывается, пассажиры спасаются. Эдвард отдаёт свой спасательный пояс Эжени и защищает её от негодяя, получив от него ножевой удар в руку. Эдвард и Эжени добираются до берега прямо у дома Эжени... Эдвард до выздоровления остаётся на плантации Эжени, его сердце покоряет прекрасная квартеронка Аврора, служанка Эжени.

То́мас Майн Рид (англ.: Thomas Mayne Reid) (04.04.1818г., Баллирони, Великобритания - 22.10.1883г., г. Лондон) - английский писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества, часть из которых была опубликована под псевдонимом Капитан Майн Рид. В 1850-е годы создал лучшие авантюрно-приключенческие романы: «Охотники за скальпами», «Оцеола - вождь семинолов», «Всадник без головы», связанные с темой борьбы за освобождение угнетённых народов Америки. Большое место в его творчестве занимает описание флоры и фауны Азии, Африки, Америки.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Диктор - Людмила В. Шапошникова;
От Автора (Эдвард) - Авангард Н. Леонтьев;
Эжени Безансон - Марина М. Неёлова;
Зип, слуга-негр - Игорь Л. Охлупин;
Гайар, адвокат - Валентин И. Гафт;
Рейгарт, доктор - Всеволод Д. Ларионов;
Аврора - Елена Ю. Шанина;
аукционист / Рафьен - Леонид С. Каневский;
Мариньи, покупатель на аукционе - Александр Я. Дик;
Габриэль, беглый негр - Всеволод О. Абдулов;
полковник Хикмен, шериф - Лев Г. Любецкий;
Клейборн, судья - Евгений Я. Весник.

Инсценировка - Алексей Ханютин.
Режиссёры (радио) - Олег П. Табаков, Надежда И. Киселёва.
Музыкальное оформление - Ольга М. Трацевская.

Иллюстрации:
Thomas Mayne Reid