Островский А. - Доходное место - (сцена), (исп.: А.Лукьянов, М.Бабанова, Н.Тер-Осипян)

 
Сцена из спектакля Московского театра драмы (ныне - Московский академический театр им. Вл. Маяковского) по одноимённой пьесе русского драматурга Александра Островского в постановке Всеволода Мейерхольда.

Доходное место - Пьеса, 1857 год / Впервые - Журнал «Русская беседа» № 1/1857 / Летом 1856 года Александр Островский отправился в путешествие. Случилось дорожное происшествие: лошади понесли, тарантас перевернулся. Несколько месяцев у Островского был постельный режим по причине полученных им сложных переломов. В этот период им и была написана пьеса «Доходное место».

Главный герой - Василий Жадов, амбициозный, но придерживающийся идеалистических взглядов. Жадов не желает выслуживаться, угождать, брать взятки, льстить, пользоваться протекцией. Он готов жить пусть и бедно, но честно. По мере развития сюжета Жадов подвергается всё большему давлению окружающих, считающих, что материальное благополучие важнее принципов, Жадов всё чаще ссорится с женой Полиной из-за денег. В конце концов Жадов уступает жене и идёт просить доходного места, но подвергается насмешкам над «слабым поколением» и в итоге его принципиальность возобладает. Жадов сообщает, что в каждом поколении есть честные люди, и если его жена тяготится бедностью, то он её отпускает.

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г., г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.
______________________________

Действие четвёртое - Действующие лица и исполнители:
Василий Николаевич Жадов - Александр П. Лукьянов;
Фелисата Герасимовна Кукушкина - Нина М. Тер-Осипян;
Полина, дочь Кукушкиной - Мария И. Бабанова.
______________________________

Нина Мамиконовна Тер-Осипян (18.04.1909г., г. Баку - 24.07.2002г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР (1954). Народная артистка РСФСР (1972). Кавалер Ордена Почета (1998). Член ВКП(б) с 1940 года.
В Москве родители поселились, когда Нине было 10 лет. Училась в «Школе юниоров» - детской студии при Театре Революции и с первых же лет начала выходить на сцену этого театра. Сыграла Кукушкину в «Доходном месте» А.Островского в постановке Всеволода Мейерхольда. В дальнейшем с блеском исполняющей небольшие роли в знаменитых спектаклях Театра Революции «Ромео и Джульетта», «Таня», много снималась в кино.

Мария Ивановна Баба́нова (29 октября (11 ноября) 1900г., г. Москва - 20 марта 1983г., г. Москва) - советская актриса театра и кино, педагог. Лауреат Сталинской премии II степени (1941) и Государственной премии РСФСР им. К.Станиславского (1972). Народная артистка СССР (1954). Кавалер ордена Ленина (1970).

Александр Павлович Лукьянов (08.08.1901г., дер. Сосновая, Марийский край - 17.09.1967г., г. Москва) - советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1954). В Театре Революции - Московском театре драмы – Московском академическом театре им. Вл.Маяковского служил с 1924г. по 1967г.

Иллюстрации:
Н.Тер-Осипян
М.Бабанова
А.Лукьянова