Соловьёв Л. - Очарованный принц. - (приключения), (ЛР), (исп.: А.Перельман, В.Ковель, К.Лавров, Л.Макарова, А.Розанов, Н.Вальяно, М.Шифман), (Зап.: 1957г.)

 
Радиопостановка по мотивам книги-дилогии советского писателя Леонида Соловьёва "Повесть о Ходже Насреддине".

История о полулегендарном народном мудреце, жившем в XIII столетии. Основу книги Л.Соловьёва составляют около 300 забавных происшествий из жизни Ходжи Насреддина, дошедших до нашего времени.
____________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Александр А. Перельман;
Арзибиби - Валентина П. Ковель;
Саид - Кирилл Ю. Лавров;
Зульфия - Людмила И. Макарова;
а также - Алексей М. Розанов, Николай К. Вальяно, Михаил Б. Шифман.

Режиссёр - Владимир П. Лебедев.
Композитор - Икрам И. Акбаров.
____________________

Леонид Васильевич Соловьёв (6 (19) августа 1906г., г. Триполи, Османская империя - 9 апреля 1962г., г. Ленинград) - советский писатель, сценарист, известный как автор дилогии о Ходже Насреддине. Л.Соловьёв из семьи помощника инспектора северо-сирийских школ Императорского Православного Палестинского общества. В 1909г. семья вернулась в Россию, родители преподавали в школах Самарской губернии. В 1921г. семья, спасаясь от голода в Поволжье, переселилась в Коканд. В 1922 году юноша окончил школу, проучился два курса механического техникума, некоторое время работал железнодорожным ремонтником. В 1923 году Л.Соловьёв начал печататься в газете «Туркестанская правда» (с 1924 года - «Правда Востока»). В 1925-1929гг. преподавал в ФЗУ в Коканде, затем до 1930 года работал специальным корреспондентом «Правды Востока». B 1932г. вышла в свет первая книга Л. В. Соловьёва - повесть «Кочевье» - о жизни кочевников в годы революции, а два года спустя - сборник повестей и рассказов «Поход „Победителя“». В 1940г. Соловьёв опубликовал роман «Возмутитель спокойствия», первую книгу - «Повести о Ходже Насреддине». Книга, вышедшая в канун войны в «Роман-газете», сразу получила необыкновенную популярность за незаурядное литературное мастерство, умное, доброе и жизнерадостное остроумие. Во время Великой Отечественной войны Соловьёв военный корреспондент газеты «Красный флот» на Чёрном море. В сентябре 1946г. Соловьёва арестовали по обвинению в «подготовке террористического акта». Повесть «Очарованный принц», вторая часть «Повести о Ходже Насреддине», была написана в лагере, и закончена к концу 1950г.. В 1954 году Соловьёв был освобождён по амнистии. Последние годы Л.Соловьёв работал на «Ленфильме» подрабатывая написанием и доработкой сценариев.

Иллюстрации:
Л.Соловьёв