Сегель Я. - Я всегда улыбаюсь !... - (исп.: Н.Сараев, М.Воронина, Л.Лучкина, В.Решетов, А.Кирков, О.Обухова, Т.Утопленникова, Д.Фомин, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 26.09.1974г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного театра (г. Барнаул) (ныне - Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина) по одноимённой пьесе советского сценариста Якова Сегеля в постановке Александра Смелякова.

Я всегда улыбаюсь !... - Героическая комедия в 2-х действиях. - Москва: ВААП, 1974

Главный герой - Михаил Капустин несмотря на полученное в бою ранение (прострелена нога), хитростью покидает госпиталь и отправляется обратно на фронт. У него много друзей, он юн и постоянно в кого-то влюблён.

Яков Александрович Сегель (10.03.1923г., г. Ростов-на-Дону - 19.05.1995г., г. Москва) - советский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, прозаик, народный артист РСФСР (1980). Член КПСС (1945). Детские годы Якова Сегеля прошли в Ростове-на-Дону. Школьником снялся в фильме «Дети капитана Гранта», исполнив роль Роберта Гранта. В годы Великой Отечественной войны в рядах РККА, был призван 18 ноября 1941 года. С ноября 1941 года по 1942 год учился в высшем военно-гидрометеорологическом институте. Был переведён на учебу в эвакуированное Харьковское артиллерийское училище, которое окончил в 1943 году. Воевал в составе 345-го гвардейского стрелкового полка 105-й гвардейской стрелковой дивизии, командуя взводом 45-мм орудий. Гвардии лейтенант. Имел боевые награды. Учился в студии при театре им. Моссовета, в 1953 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Сергея А. Герасимова). Работал на киностудии им. М. Горького. В театре им. Моссовета поставил свою пьесу «Я всегда улыбаюсь !...». Одним из лидеров советского проката в 1957 году стал снятый Яковом Сегелем совместно со Львом Кулиджановым х/ф «Дом, в котором я живу» (1956). В 1962-1967 годах - преподаватель в ВГИКе, руководитель режиссёрско-актёрской мастерской, с 1964 года - доцент.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Михаил Капустин - Николай Н. Сараев;
мама - Мария Воронина;
Дуня - Людмила П. Лучкина;
сержант - Виктор Решетов;
Ермолаев - Анатолий А. Кирков;
Нателла - Ольга Обухова;
Нина - Татьяна Утопленникова;
генерал - Дмитрий Фомин;
Клава - Наталья Серова.

Режиссёр (театр) - Александр Д. Смеляков.
Композитор - Михаил Стариков.
Звучит песня (Пишу сквозь дым огонь и беды, чтоб на войне поставить крест... Шла нецелованная песня в солдатских грубых сапогах...).

Иллюстрации:
Я.Сегель