Уильямс В. - Ада Даллас - (исп.: Ю.Яковлев, С.Немоляева, С.Цейц, И.Охлупин, М.Болдуман, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1972г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённому роману американского писателя Вирта Уильямса.

"Ада Даллас" - Роман, 1959 год.

Вирт Уильямс (англ.: Wirt Williams) (21.08.1921г., г. Гудман, Миссисипи - 29.06.1986г., Голливуд, Калифорния) - американский писатель, журналист, профессор. Вирт Уильямс вырос в Кливленде, штат Миссисипи, где и окончил среднюю школу. Уильямс получил степень бакалавра в Государственном университете Дельты, а в 1941 году получил степень магистра журналистики в Университете штата Луизиана. В 1942 году Уильямс поступил на военно-морской флот США и ему было присвоено воинское звание прапорщика военно-морского резерва. Уильямс находился на эсминце USS Decatur, который патрулировал Северную Атлантику в поисках немецких подводных лодок. Впоследствии Уильямс был переведён на Тихоокеанский театр военных действий, где он был капитаном десантного корабля (LSM) и ему было присвоено очередное воинское звание капитан-лейтенанта. Его первый роман «Враг» (1951) был основан на боевом опыте Уильямса на борту противолодочного эсминца USS Decatur. После демобилизации из армии США Уильямс стал репортёром Shreveport Times, а затем New Orleans Item. За свои репортажи об условиях в психиатрической больнице в Луизиане он получил премию Гильдии газет Хейвуд Браун. Позже он стал обозревателем и редактором Los Angeles Times. Через некоторое время Уильямс оставил журналистику и получил докторскую степень по английскому языку в Университете Айовы, впоследствии став профессором английского языка в Калифорнийском государственном университете в Лос-Анджелесе. Уильямс автор шести романов, один из которых, "Ада Даллас" был экранизирован в 1961 году. Его роман 1965 года «Трояны», роман о киноиндустрии, основанный на жизни Мэрилин Монро и провале фильма 1963 года «Клеопатра» , стал бестселлером, разошедшимся тиражом более одного миллиона копий.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Стив Джексон - Юрий В. Яковлев;
Ада Мелон - Светлана В. Немоляева;
полковник Роберт Янси - Сергей С. Цейц;
Томми Даллас, шериф - Игорь Л. Охлупин;
сенатор - Михаил П. Болдуман;
- и др.

Редактор - Г. Корнев.

Иллюстрации:
Wirt Williams