Кооль О. - Здесь мой дом - (исп.: Т.Дегтярёва, Т.Пельтцер, А.Ильин, Л.Соловьёва, А.Шворин, П.Щербаков, Б.Кумаритов), (часть 1-я из 3-х), (Зап.: 1984г.)

 
Радиопостановка по пьесе эстонского советского писателя Отт Кооль "Кто ходит босиком".

... Доктор сельскохозяйственных наук Маарья Кивисепп назначена руководителем агропромышленного комплекса. Её принцип - полная самостоятельность и ответственность каждого. Нелегко ей ломать старый стиль работы, но Маарья умеет добиваться цели. А в личной жизни - неизбежные потери...

Отт Кооль (эст.: Ott Kool) (по паспорту - Otto Kool) (12.11.1930г., дер. Тулсе, волость Кунда, Эстония - 28.08.2000г., Эстония) - эстонский советский журналист, публицист, прозаик, драматург. Член Союза эстонских журналистов (1962), член Союза писателей Эстонской ССР (1987). Родился в сельской многодетной семье. В 1948 году окончил электротехническое училище в Кохтла-Ярве. В 1950-1953гг. служил срочную службу в Советской Армии. В 1948-1960гг. работал электротехником, а затем инженером-электриком, шесть лет проработал на разных должностях в лесопромышленном центре в г. Раквере. В печати начал публиковаться с 1958 года. С 1961 - корреспондент молодежной печати (журнал Noorus) и Эстонского радио благодаря чему приобрёл определённую популярность как журналист. Отт Кооль как писатель-прозаик публиковал короткие рассказы с описанием современных острых проблем. В 1962 вышел первый сборник его очерков и рассказов «Между делом». Кооль также писал пьесы с публицистическим уклоном - главным образом, занимался описанием повседневных и этических проблем деревенской жизни Вирумаа. Пьесы Отто Кооль были успешно поставлены на сценах эстонских театров и в Москве. Произведения автора отличаются свежестью изображения, ярким народным языком.

Действующие лица и исполнители:
Маарья Кивисепп - Тамара В. Дегтярёва;
Марта, её бабушка - Татьяна И. Пельтцер;
а также - Адольф А. Ильин, Людмила А. Соловьёва, Александр Б. Шворин, Пётр И. Щербаков, Борис М. Кумаритов.

Инсценировка - Юрий А. Гутин.
Редактор - Лилия Раменская.
Режиссёр - Эдуард К. Кольбус.
Звукорежиссёр - Ирина Мальчикова.

Иллюстрации:
Ott Kool