Пришвин М. - Путешествие в страну голубых бобров - (исп.: П.Вишняков, Л.Долгорукова, Н.Литвинова, В.Салтыковская, В.Полупарнев, Р.Суховерко, А.Горюнова, М.Вайнтрауб, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1977г.)

 
Радиопостановка по мотивам автобиографического романа Михаила Пришвина "Кащеева цепь". Роман «Кащеева цепь» - одно из самых поэтичных произведений писателя о детской душе, о её невзгодах, падениях и победах.

Кащеева цепь - Роман, 1927 год; цикл «Алпатов»

В произведение входит:
- (1) - Курымушка. (1924)
- (2) - Брачный полёт. (1927)
- (3) - Живая ночь.

В разные годы автор включал и исключал различные главы в состав и из состава романа. Для последнего авторского издания «Кащеевой цепи» (вышло уже после смерти писателя, в 1956 году) Пришвин подверг существенной правке весь текст романа.

«Курымушка» - первая часть большого романа-автобиографии «Кащеева цепь». - Почему «Курымушка» ?

Сам М. Пришвин писал так: «В нашем доме сохранилось старинное, сделанное ещё крепостными руками огромное кресло Курым... Никто не знал, что это значит, слово «Курым», и откуда оно взялось, но если скажешь: «Курым», то каждый почему-то ищет глазами кресло. Часто я раздумывал, сидя в этом огромном кресле... Говорят, будто в этом кресле я родился и за то получил с малолетства прозвище «Курымушка»...»

Курымушка - светлый мальчик, которому близок и дорог окружающий мир народной фантазии, в который он поселяет героев из действительности.

Михаил Михайлович Пришвин (23 января (4 февраля) 1873г., Хрущёво-Лёвшино, Соловьёвская волость, Елецкий уезд, Орловская губ. - 16 января 1954г., г. Москва) - русский писатель, прозаик и публицист. Творчество Пришвина - это важнейшие вопросы человеческого бытия, размышления о смысле жизни, религии, взаимоотношениях мужчины и женщины, о связи человека с природой. Своё место в литературе Пришвин определил так: «Розанов - послесловие русской литературы, я - бесплатное приложение. И всё...»
____________________________

Действующие лица и исполнители:
Автор - Пётр И. Вишняков;
Курымушка (Алпатов) - Людмила Н. Долгорукова;
Мария Ивановна, мать - Наталия Н. Литвинова;
Дунечка - Виктория В. Салтыковская;
Гусёк - Владимир И. Полупарнев;
Михаил Николаевич - Рогволд В. Суховерко;
Ахилл - Анна А. Горюнова;
Рюриков - Марина Б. Вайнтрауб;
учитель - Агрий Р. Аугшкап;
учитель географии - Аркадий М. Песелев;
становой - Юрий Н. Медведев;
а также - Людмила В. Шапошникова.

Инсценировка - З. Андреева.
Редактор - Лидия С. Виноградская.
Режиссёр - Игорь Ф. Мироненко.
Музыкальное оформление - Ирина Кадобнова.
Звукорежиссёр - Владимир Э. Романычев.

Иллюстрации:
М.М.Пришвин
Миша Пришвин - Курымушка (1881 год)