Белинский В. - Любите ли вы театр ? - (исп.: А.Консовский, и др.), (Зап.: 1948г.)

 
Литературно-музыкальная композиция посвящённая литературной деятельности русского критика и публициста Виссариона Белинского.

Виссарион Григорьевич Белинский (30 мая [11 июня] 1811г., крепость Свеаборг, Великое княжество Финляндское - 26 мая [7 июня] 1848г., г. Санкт-Петербург) - русский литературный критик, теоретик, публицист. Отец будущего публициста - Григорий Никифорович закончил казённый кошт в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, откуда был выпущен кандидатом хирургии в морской госпиталь в Кронштадте в 1809 году. Лекарем стал в 1810 году, служил в крепости Свеаборг. 21 октября того же года по болезни был уволен со службы и назначен уездным врачом в Чембаре. К 1830 г. дослужился до чина коллежского асессора, вместе с которым получил право на потомственное дворянство. Мать - Мария Ивановна (1791 [1792?] - 1834), в девичестве Иванова, была дочерью шкипера и происходила из бедной дворянской семьи. Азы грамотности Виссарион получил в домашних условиях - чтение и письмо у учительницы, а от отца уроки латыни. Затем Виссарион был отдан в уездное училище в Чембаре. В августе 1825 г. он перешёл в губернскую гимназию, где проучился три с половиной года. В первый год он учился хорошо, но дальше стал пропускать уроки и не окончил четвёртого класса. В августе 1829 года Белинский был зачислен в студенты Московского университета, а в конце того же года принят на казённый счёт. С 1829 по 1832 год он учился на словесном отделении философского факультета Московского университета. После успешного окончания университета Белинский работал в литературных журналах - "Телескоп", «Московский наблюдатель», "Отечественные записки". Автор многочисленных обозрений текущей литературы.
____________________

Алексей Анатольевич Консо́вский (15 (28) января 1912г., г. Москва - 20 июля 1991, г. Москва) - советский актёр кино и озвучивания. Народный артист РСФСР (1976).

Иллюстрации:
В.Белинский
А.Консовский