Боровик Г. - Три минуты Мартина Гроу - (исп.: Г.Боровик, Б.Левинсон, В.Самойлов, А.Ромашин, Т.Карпова, В.Орлова, А.Джигарханян, В.Комратов, и др.), (часть 4-я из 4-х), (Зап.: 1973г.)

 
Радиокомпозиция спектакля подготовленная Главной редакцией литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР в исполнении Московского академического театра им. Вл. Маяковского по одноимённой пьесе советского прозаика Генриха Боровика в постановке Андрея Гончарова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1971 году.

Три минуты Мартина Гроу - Пьеса

В одном из американских городов убит священник - негр Кларк, боровшийся за демократические преобразования. Выясняя обстоятельства дела, окружной прокурор Мартин Гроу обнаруживает, что в преступлении замешаны власти города, в том числе и кандидат в губернаторы. Несмотря на угрозы и шантаж Гроу собирается выступить с обвинительной речью.

Генрих Аверьянович (Авиэзерович) Борови́к (род.: 16.11.1929г., г. Минск) - советский и российский журналист-международник, киносценарист, прозаик. Почётный ректор Московского института телевидения и радиовещания «Останкино». Член КПСС (1953). В 1944-1945 гг. работал в Пятигорском театре помощником электромонтёра и статистом. В 1947 году окончил школу с золотой медалью и поступил в Институт международных отношений. По окончании института работал в журнале «Огонёк», где вскоре получил известность как автор очерков из «горячих точек», умевший выражать и отстаивать собственную точку зрения, которая, тем не менее, должна была совпадать с официальной линией партии и правительства. В 1966-1972 гг. работал собкором Агентства печати «Новости» (АПН) и «Литературной газеты» в США. С 1972 года по 1982 год - специальный корреспондент АПН и «Литературной газеты». автор ряда пьес среди которых - «Мятеж неизвестных» (1962), «Интервью в Буэнос-Айресе» (1976) и киносценариев, вёл телепрограмму «Международная панорама». В 1982-1987 гг. - главный редактор журнала «Театр». В 1985-1987 гг. - секретарь Союза писателей СССР по международным делам. С 1987 года - председатель Советского комитета защиты мира и заместитель председателя Всемирного Совета Мира.
______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Генрих А. Боровик;
Джо Уэст / ведущий телешоу - Борис Л. Левинсон;
Мартин Гроу, прокурор - Владимир Я. Самойлов;
Красавчик, арестованный - Анатолий В. Ромашин;
мадам - Татьяна М. Карпова;
Жаннет - Вера М. Орлова;
Дэвис - Армен Б. Джигарханян;
губернатор - Владимир Н. Комратов;
Пола, дочь прокурора - Лариса Д. Наумкина;
министр - Михаил Н. Постников;
Сид - Алексей М. Преснецов;
следователь - Константин В. Лылов;
Джон Блэк - Пётр М. Аржанов;
Комик - Александр П. Назаров.

Постановка (театр) - Андрей А. Гончаров.
Режиссёр (театр) - Евгений И. Красницкий.
Музыка (использ.) - Херб Алперт.
Музыкальное оформление - Илья М. Меерович.
Звучит мелодия (Taste of Honey) - Х. Алперт.

Иллюстрации:
Г.Боровик
А.Джигарханян (в роли Дэвиса)
Т.Карпова (в роли мадам), Е.Самойлов (в роли Мартина Гроу)