Ржешевский А., Кац М. - Олеко Дундич - (исп.: Я.Смоленский, Н.Гриценко, Б.Шухмин, М.Ульянов, В.Этуш, В.Дугин, В.Эйхов, А.Кашперов, и др.), (часть 2-я из 3-х), (Зап.: 06.12.1955г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова по одноимённой пьесе Александра Ржешевского и Михаила Кац в постановке Рубена Симонова. Премьера спектакля состоялась 22 февраля 1942 года в Омске, куда театр был эвакуирован во время войны. Радиокомпозиция подготовлена Главной редакцией литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР.

«Олеко Дундич» - Пьеса, 1941 год.

О герое Гражданской войны Олеко Дундиче.

Олеко Дундич (серб.: Алекса Дундић, сербохорв. Aleksa Dundić; имя при рождении: Иван, отчество: Томич, известен под псевдонимами Иван и Олеко; в литературе Олеко) (13.04.1896г. или 12.08.1897г., село Грабовац, Далмация, по другой версии время и место рождения точно неизвестны - 08.07.1920г., г. Ровно) - революционер, участник Первой мировой войны и гражданской войны в России сербского, по другой версии - хорватского происхождения. Родился в крестьянской семье, в 12 лет уехал в Южную Америку, где 4 года проработал погонщиком скота в Аргентине и Бразилии. В начале Первой мировой войны призван на службу рядовым в австро-венгерскую армию. Служил унтер-офицером в гусарском кавалерийском полку, затем в 70-м пехотном полку Австро-Венгрии. Полк состоял в основном из жителей хорватской области Срем.
Дундич - был чемпионом австро-венгерской армии 1914 года среди унтер-офицеров по фехтованию. Воевал в Первой мировой войне на русском фронте. Попал в русский плен под Луцком в мае 1916 года. В плену поступил в добровольческий сербский отряд русской императорской армии. Получил чин подпоручика (по неуточнённым данным). После Февральской революции 1917 года встал на сторону большевиков, вступил в РСДРП(б). Дундич погиб в конце Гражданской войны при штурме Ровно Первой конной армией.

Александр Георгиевич Ржешевский (12.09.1903г., г. Санкт-Петербург - 19.01.1967г., пос. Ильинское, Московская обл.) - советский драматург, сценарист, актёр, каскадёр. Член Союза писателей СССР (1935). Учился в Петроградском немецком Училище Святой Анны. С 1918 года служил в РККФ на Балтийском флоте. Был юнгой Кронштадтского военно-морского артиллерийского отряда, разведчиком и пулемётчиком в отряде морской пехоты. Участвовал в боях против Юденича и подавлении восстания форта «Красная горка» (1919-1920). В 1923-1924гг. - сотрудник 4-го спецотдела ГПУ Ленинграда и области. В 1926 году окончил актёрское отделение Института экранного искусства в Ленинграде. В годы учёбы в институте снимался в фильмах производства «Севзапкино» и Ленинградского отделения «Госкино». Был известным на всю страну каскадёром, исполнявшим самые сложные и головокружительные трюки, но увлёкся сочинением сценариев. По его первому сценарию, который он принёс на Межрабпом-Русь, был поставлен фильм «В город входить нельзя» (1927). Для Пудовкина А. Г. Ржешевский написал по мотивам произведений Михаила Кольцова сценарий «Очень хорошо живётся», по которому был снят фильм «Простой случай» (1930). В 1953 году был исключён из Союза писателей. Инициаторами исключения выступили К. Симонов и А. Сурков. После многолетнего забвения, буквально за год до смерти, был принят в Союз кинематографистов СССР.
Ржешевский был автором сценария фильма «Бежин луг», к съёмкам которого приступил Сергей Эйзенштейн, но этот проект был остановлен и закрыт[4], а единственная копия фильма погибла во время пожара на Мосфильме в годы Великой Отечественной войны. Ржешевский ушёл в драматургию, автор несколько пьес, которые имели успех. Наибольшей известностью пользовалась пьеса «Олеко Дундич», написанная в соавторстве с Михаилом Кацем, которая несколько десятков лет не сходила с театральных подмостков, а в 1958 году была экранизирована Леонидом Луковым. Автор нереализованных сценариев «В горах говорят» (1930), «Океан» (1931), «Мир и человек» (1936).

Михаил Аронович Кац (род.: 30.03.1913г., г. Минск) - советский драматург.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Яков М. Смоленский;
Олеко Дундич - Николай О. Гриценко;
С.М. Будённый - Борис М. Шухмин;
К.Е. Ворошилов - Михаил А. Ульянов;
Г.К. Орджоникидзе - Владимир А. Этуш;
Палич, соратник и друг Дундича - Вячеслав А. Дугин;
Мирко, соратник и друг Дундича - Виктор В. Эйхов;
Рашович, соратник и друг Дундича - Александр Ф. Кашперов;
Драгич, соратник и друг Дундича - Евгений Е. Фёдоров;
Ходжич, сербский офицер - Вадим Л. Русланов;
Галина - Юлия К. Борисова;
Усатый, начальник боепитания - Николай В. Пажитнов;
комдив - Гарри А. Дунц;
доктор - Владимир В. Покровский;
Мамонтов, генерал - Николай Н. Бубнов;
Шкуро, генерал - Николай С. Плотников;
Жобер, французский генерал - Иосиф М. Толчанов;
Ирина Туманова - Галина А. Пашкова;
полковник - Николай П. Яновский;
священник - Алексей Н. Котрелёв;
матрос - Иван А. Мочалов;
адьютант Ворошилова - Владимир А. Колчин;
Карпуша, боец - Иван И. Каширин;
Горбуша, боец - Максим И. Греков;
Бобров, начальник контрразведки - Михаил А. Жарковский;
Мосолов, полковник - Аркадий А. Марьин;
Туманов, полковник - Александр И. Бизюков;
жена Туманова - Е. А. Меньшова;
атаман Журило - Николай Г. Гладков;
Настя, цыганка - Мария Д. Синельникова;
1-й офицер (Митька) - Александр К. Граве;
2-й офицер - Григорий А. Абрикосов;
распорядитель танцев - Владимир И. Осенев;
Первый штатский - Г. М. Мерлинский;
Второй штатский - В. Г. Шлезингер;
дама на балу - А. М. Данилович;
официант в кабачке - А. М. Лебедев;
дирижёр цыганского хора - К. М. Монов.

Режиссёр (театр) - Рубен Н. Симонов.
Режиссёр-ассистент (театр) - Ю. Ф. Лауфер.
Помощник режиссёра (театр) - Л. И. Данчева.
Композитор (театр) - Ю. С. Бирюков.

Иллюстрации:
Алекса Дундић
А.Ржешевский
М.Кац
Н.Гриценко (в роли Олеко Дундича) и Ю.Борисова (в роли Галины)