Липатов В. - Любовь в Старокороткино - (исп.: Е.Весник, В.Соломин, Г.Кирюшина, Н.Рыжов, Р.Нифонтова, Е.Буренков, Г.Дёмина, И.Любезнов, и др.), (пер. 1-я из 2-х), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1981г.)

 
Радиопостановка по мотивам повести советского писателя Виля Липатова - "Житие Ванюшки Мурзина, или Любовь в Старо-Короткине" в исполнении артистов Государственного академического Малого театра Союза ССР.

Житие Ванюшки Мурзина, или Любовь в Старо-Короткине - Повесть, (год написания: 1977) / Впервые - журнал «Знамя», 1978, №№ 8, 9.

Эта история произошла в 1970-х гг. в одном из сёл Сибири из которой Вы узнаете о любви, сложных взаимоотношениях, связавших судьбы 18-летних Ивана Мурзина, Любы Ненашевой и Насти Поспеловой.

Виль Владимирович Липатов (10.04.1927г., г. Чита - 01.05.1979г., г. Москва) - советский писатель, сценарист и прозаик, журналист, специальный корреспондент. Член КПСС (1957). Отец будущего писателя - журналист, а мать - учительница. В 1929 году родители Виля разошлись, и мать с сыном уехали на Дальний Восток. В 1939 году Виль с матерью переехали в село Новокороткино (Чажемтовское сельское поселение, Колпашевский р-н, Новосибирская обл. (ныне - Томская обл.), а с 1941 года проживали в селе Тогур. В 1952 году Виль Липатов окончил исторический факультет Томского государственного педагогического института и с 1951 по 1956 год работал журналистом и заведующим промышленным отделом областной газеты «Красное знамя» (Томск). В 1957 году переехал в город Асино (Томская обл.), работал заведующим отделом писем и культуры в районной газете «Причулымская правда». Затем работал в Чите, Брянске специальным корреспондентом газеты «Советская Россия» (1964-1966), с 1967 года в Москве - специальным корреспондентом газет «Известия», «Правда», «Литературная газета». В последние годы жизни Виль Липатов занимал пост секретаря правления Союза писателей СССР.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора / писатель Никонов - Евгений Я. Весник;
Иван Мурзин - Виталий М. Соломин;
Прасковья, его мать - Галина А. Кирюшина;
дед Василий - Николай И. Рыжов;
Люба Ненашева - Руфина Д. Нифонтова;
Иван Севастьянович, её отец - Евгений Д. Буренков;
Мария, её мать - Галина Я. Дёмина;
дед Евлампий - Иван А. Любезнов;
Валентина, его жена - Елена И. Рубцова;
Егор, его сын - Борис Ф. Горбатов;
Настя Поспелова - Элина А. Быстрицкая;
Яков Михайлович - Евгений В. Самойлов;
Демьян - Сергей В. Харченко;
Вера - Клавдия Е. Блохина;
Варенников - Сергей С. Еремеев;
Марат Ганиевич - Никита В. Подгорный;
Елизавета Бокова - Елизавета М. Солодова;
Филаретов - Георгий Ю. Оболенский;
Генерал Поспелов, отец Насти - Роман С. Филиппов;
Дарья - Ольга А. Чуваева;
Костя, сын Ивана - Галина А. Иванова;
- а также - в эпизодах и массовых сценах артисты Государственного академического Малого театра Союза ССР.

Инсценировка - Борис Тихоненко.
Режиссёр (радио) - Евгений Я. Весник.
Текст песен - Альвика Быкова, Николай М. Рубцов.

Иллюстрации:
В.Липатов