Макаёнок А. - Левониха на орбите - (комедия), (исп.: Л.Добржанская, П.Вишняков, А.Струтиенко, Б.Зубов, В.Ратомский, Б.Ситко, Н.Сазонова, Н.Елизаров, и др.), (часть 2-я из 3-х), (Зап.: 1961г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Центрального академического театра Советской Армии подготовленная Главной редакцией литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио по одноимённой пьесе белорусского драматурга Андрея Макаёнок в постановке Бориса Львова-Анохина.

Левониха на орбите (белор.: Лявоніха на арбiце) - Пьеса, (год написания: 1961) / Входит в сборник «П'есы», 1974 г.

Колхозник Лявон Чмых личное хозяйство предпочитает общественному. Для любимой коровы Красули он даже пытается украсть сено из колхозного стога. А дочери отказывается дать согласие на свадьбу с зоотехником Мишей только потому, что молодые собираются жить в новом благоустроенном доме без приусадебного участка. А он-то надеялся, что в лице зятя приобретет нового работника в свое обширное хозяйство ! Обеспокоенный слухами о том, что приусадебные участки будут обрезать, он жалуется на «перегибщиков» в обком. Но визит приехавшего по его «сигналу» секретаря обкома приводит к совершенно непредвиденным для Лявона результатам...

Андрей Егорович Макаёнок (белор.: Андрэй Ягоравіч Макаёнак) (12.11.1920г., с. Борхов, Рогачёвский уезд, Гомельская губ. - 16.11..1982г., г. Минск) - белорусский советский драматург, сценарист. Народный писатель Белорусской ССР (1977). Член ВКП(б) (1945).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Лушка - Любовь И. Добржанская;
Левон - Пётр И. Вишняков;
Соня - Анжелика А. Струтиенко;
Михаил - Борис П. Зубов;
Максим - Владимир Н. Ратомский;
Буткевич - Борис А. Ситко;
Клава - Нина А. Сазонова;
Николай Сергеевич - Николай Г. Елизаров;
Глуздаков - Сергей С. Кулагин;
Тесаков - Николай И. Пастухов.

Инсценировка - Борис А. Львов-Анохин.
Редактор - Лидия Рокотян.
Режиссёр (радио) - Сергей Баранов.
Музыкальное оформление - Борис С. Шерман.
Звукорежиссёр - Алексей Рымаренко.

Иллюстрации:
Андрэй Макаёнак