Бляхин П. - Красные дьяволята - (приключения), (исп.: В.Андреев, А.Борзунов, Т.Курьянова, Г.Сайфулин, Н.Тимофеев, Л.Дуров, Е.Весник, В.Невинный, Л.Стриженова, Я.Ромбро, Р.Филиппов, Г.Лямпе), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1977г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Павла Бляхина.

Павел Андреевич Бляхин (25 декабря 1886 [6 января 1887], с. Верхозим, Петровский уезд, Саратовская губ. - 19 июня 1961г., г. Ялта - похоронен в г. Москва) - активный участник революционного движения и Гражданской войны в России, советский партийно-государственный деятель, русский советский писатель, сценарист и журналист. Член РСДРП с 1903 года. Член Общества старых большевиков (1927). Член Союза писателей СССР (1945). Павел Бляхин начал свою литературную деятельность ещё в 1919 году. В 1920-х годах он написал несколько пьес. В 1923-1926 гг. опубликовал приключенческую повесть «Красные дьяволята» («Охота за голубой лисицей»), по первой части которой был поставлен одноимённый фильм (1923), пользовавшийся большой популярностью. В 1935 году получил строгий выговор по партийной линии: при переиздании фильма в 1929 году он «как автор сценария и представитель Главреперткома "...не устранил из картины кадров и текста с контрреволюционным содержанием...". Уже после его смерти по мотивам «Красных дьяволят» был поставлен популярный советский героико-приключенческий фильм «Неуловимые мстители» (1966), за которым ещё последовали два продолжения. Является автором автобиографической трилогии «На рассвете» (1950), «Москва в огне» (1956), «Дни мятежные» (1959), которая посвящена первой русской революции.
___________________________

Владимир Наумович Левертов (29.05.1929г. - 12.11.1996г.) - актёр, режиссёр, педагог, автор радиоинсценировок из серии «Жизнь замечательных людей». Заслуженный деятель искусств РСФСР (1991). В 1952 году окончил актерский факультет ГИТИСа (курс В.В.Готовцева). С 1952 по 1956 годы - артист Горьковского ТЮЗа. В 1956г. был приглашен в Московский драматический театр, которым руководила Н.Сац. С 1958г - исполнитель и режиссер ряда спектаклей и концертных программ в Мастерской по работе с детьми и юношеством при Всероссийском Государственном концертном объединении (ныне - Москонцерт). С 1968 года - педагог ГИТИСа. Левертов выпустил несколько постановок в репертуарных московских театрах.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир А. Андреев;
Миша (Следопыт) - Алексей А. Борзунов;
Дуняша (Овод) - Татьяна Г. Курьянова;
Данька - Геннадий Р. Сайфулин;
С.М. Будённый - Николай Д. Тимофеев;
полковник - Лев К. Дуров;
Махно - Евгений Я. Весник;
Голопуз - Вячеслав М. Невинный;
Катюша, дочь мельника - Любовь В. Стриженова;
мельник - Яков Н. Ромбро;
Битюк - Роман С. Филиппов;
махновец - Григорий М. Лямпе.

Инсценировка - Владимир Н. Левертов.
Текст песен - Павел Г. Горинштейн, Алексей А. Сурков, Анатолий Дактиль, Яков З. Шведов.
Композитор - Ольга М. Трацевская, Владимир Белов.
Музыка (использ.) - Самуил Я. Покрасс, Дмитрий Я. Покрасс, Даниил Я. Покрасс, Виктор А. Белый.
Оркестр п/у Георгия Жемчужного.
Звучат -
- Марш Будённого - соло,
- Ой, вы кони - хор,
- Любо, братцы, любо - хор,
- Конармейская песня - соло,
- Красная армия всех сильней - соло,
- Орлёнок - соло.
___________________________

Иллюстрации:
П.Бляхин
В.Левертов