Лобан М. - Земля моя - судьба моя - (исп.: В.Авдюшко, Е.Королёва, Т.Ленникова, Г.Слабиняк, Е.Матвеев, Л.Марков, С.Бубнов, В.Сошальская, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1968г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому роману белорусского писателя Миколы Лобан.

«Земля моя - судьба моя» (белор.: «На парозе будучыні») - Роман

Кондрат живет в небольшой белорусской деревне. Начинается Первая мировая война, и Кондрата забирают в армию. Возвратившись домой после ранения, Кондрат организует бедноту на конфискацию хлеба и земли у кулаков...

Николай Павлович Лобан (белор.: Мікола Паўлавіч Лобан) (27.10.1911г., дер. Чаплицы, Слуцкий уезд, Минская губ. - 28.12.1984г., г. Минск) - советский писатель, языковед. Кандидат филологических наук. Член Союза писателей СССР (1950). Родился в крестьянской семье. В 1926 году окончил школу-семилетку в Слуцке и стал работать в родном селе почтальоном и библиотекарем. В 1931 году закончил 2-х летние педагогические курсы в Слуцке. Некоторое время работал сельским учителем в селах Пласток, Таль (Любанский р-н, Минская обл. (1931-1934)), в местечке Шацак (Пуховичский р-н), деревня Пережир (Рудзенский р-н). В 1939 году поступил на филологический факультет Киевского государственного университета им. Т. Шевченко, через год перевелся в Белорусский государственный университет. В годы Великой Отечественной войны воевал на Волховском фронте. Был дважды ранен, демобилизован в 1942 году. Один год преподавал русский язык и литературу в средней школе в поселке Келераўка (Казахская ССР). В 1945 году окончил Белорусский государственный университет. В 1944-1967 гг. - научный сотрудник Института языкознания им. Якуба Коласа АН Белорусской ССР. В 1967-1968 гг. - заведующий редакции издательства «Белорусская советская энциклопедия». В 1968-1978 гг. - вновь в Институте языкознания им. Якуба Коласа - заведующий сектором, научный сотрудник.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Кондрат - Виктор А. Авдюшко;
Параска - Елена Г. Королёва;
мать Кондрата - Татьяна И. Ленникова;
Титок - Георгий А. Слабиняк;
есаул Хведько - Евгений С. Матвеев;
Виктор Седура - Леонид В. Марков;
Иван Седура - Степан К. Бубнов;
мать Виктора - Варвара В. Сошальская;
Христина - Людмила С. Антонюк.

Инсценировка - Анатолий М. Бейлинсон.
Режиссёр (радио) - Феликс С. Берман.
Композитор - Владимир С. Дашкевич.
Хор и Симфонический оркестр Всесоюзного радио, дирижёр Владимир Дашкевич.
Звучит песня (Сяду прясть, и нитка рвётся...).

Иллюстрации:
М.Лобан