Яковлев Ю. - Селюжёнок - (приключения), (ЛР), (исп.: И.Соколова, В.Костецкий, В.Стржельчик), (Зап.: 1969г.)

 
радиоспектакль по мотивам рассказа известного советского писателя Юрия Яковлева "Разбуженный соловьями", 1963 год

Селюжёнок - организатор различных весёлых затей, связанных с открытием лагеря, спасением лягушек, погибающих от зноя. Портрет мальчика-фантазёра: крупная голова, большие, торчащие в разные стороны уши, худенькое тельце, похож на головастика. Характер у Селюжёнка не сахар. Внешняя невозмутимость сочетается у него тягой взять чужое, но не ради какой-либо корысти. Непонятный для сверстников и воспитателей, не пытающийся кому-либо угодить. Взрослые, которые пытаются наставить Селюжёнка на путь истинный, получают взамен невозмутимую улыбку ...
_______

В 1977 году по сценарию Юрия Яковлева режиссёрами Дмитрием Михлеевым, Валерием Поздняковым, Юрием Оксанченко на киностудии Беларусьфильм был снят 3-х серийный художественный фильм "Три весёлые смены".
1-я серия - история о мальчике-фантазере по фамилии Селюжёнок.
_______

Юрий Яковлевич Яковлев (наст. фамилия - Ховкин), (26.01.1922г., г. Петроград - 29.12.1995г., г. Москва) - советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества. Юрий Ховкин родился в Петрограде. Перед Великой Отечественной войной семья жила в Малой Вишере. В июне 1940г. был призван на военную службу. В должности химинструктора зенитно-артиллерийского полка участвовал в обороне Москвы, был ранен. Потерял мать в блокадном Ленинграде. В 1952г. окончил Литературный институт им. А.М.Горького. Занимаясь журналистикой, публиковался под псевдонимом Яковлев.
_______

Действующие лица и исполнители:
Селюжёнок - Ирина Л. Соколова;
вожатый Юра - Виктор А. Костецкий;
начальник пионерского лагеря - Владислав И. Стржельчик.
- в эпизодах артисты ленинградских театров.
_______


Описание подготовила радиослушательница Мария Морозова (Москва)