Киплинг Р. - Как появились броненосцы - (сказка), (исп.: В. Егоров)

 
Откуда взялись Броненосцы (англ.: The Beginning of the Armadilloes) - Сказка, 1900 год / Другие названия: Как появились броненосцы; Первые броненосцы; Происхождение броненосцев; Как явились на свет броненосцы

Жили когда-то на берегах большой бурной реки Амазонки два друга: ёж-колючка и черепаха-тихоня. И решил однажды поохотиться на них один молодой и немного бестолковый пятнистый ягуар.

Джозеф Редьярд Киплинг (англ.: Joseph Rudyard Kipling) (30.12.1865г., г. Бомбей - 18.01.1936г., г. Лондон) - английский писатель, поэт, журналист и путешественник. Художественные произведения Киплинга включают «Книгу джунглей», «Ким», а также множество рассказов, в том числе «Человек, который будет королём». Среди его стихов: «Мандалай» (1890), «Гунга Дин» (1890), «Боги заголовков тетрадей» (1919), «Бремя белого человека» (1899) и «Если...» (1910). В 1907 году Киплинг становится первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе, а также самым молодым нобелевским лауреатом по литературе за всю историю премии. В этом же году он удостаивается наград от университетов Парижа, Страсбурга, Афин и Торонто; удостоен также почётных степеней Оксфордского, Кембриджского, Эдинбургского и Даремского университетов.

Режиссёр (радио) - Елена Резникова.

Иллюстрации:
Joseph Rudyard Kipling