Зигмонте Д. - Будь стойкой, Юта. - (исп.: В.Давыдов, С.Немоляева, Е.Лазарев, Л.Топчиев, В.Попова), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1964г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести латышской писательницы Дагнии Зигмонте.

Любитель театра, молодой и застенчивый парень Эвалд влюбляется в балерину Юту. Со временем он приводит девушку домой познакомить с мамой. Мать не совсем устраивает выбор сына, но Эвалд делает Юте предложение. Дело идет к свадьбе, но между влюбленными растёт непонимание. Юта очень любит театр и не собирается его оставлять, Эвалд же в свою очередь надеется, что Юта после свадьбы займется домом и хозяйством. Остаться верной своему делу, профессии либо смириться и принять новый образ жизни, такой вопрос встает перед любящим сердцем девушки.

Дагния Андреевна Зигмонте (латыш.: Dagnija Zigmonte) (07.06.1931г. - 24.02.1997г., г. Рига) - латышская писательница, прозаик, член Союза писателей Латвийской ССР (1957). После освобождения Красной армией территории Латвии её мать была в 1945 году арестована советскими властями и сослана в трудовой лагерь на Кольский полуостров, где находилась до 1954 года после чего вернулась в Латвию. Причина ареста матери в том что она во время немецкой оккупации работала переводчиком в канцелярии оккупационных войск в г. Вентспилс. В 1946 году Дагния приезжает в Ригу к родственникам где заканчивает в 1950 году среднюю школу №3. В 1954 году окончила отделение немецкого языка факультета языков и литературы Рижского педагогического института. В Рижский университет куда Дагния первоначально хотела поступать после окончания средней школы её не приняли по причине неблагонадёжности матери. С середины 1950-х гг. работала в нескольких журналах Латвийской ССР: «Liesma», «Zvaigzne», «Dadzis», «Советская латышская женщина». С 1956 года стала публиковать свои произведения. До 1957 года издавала свои произведения под именем Дагния Целява (Dagnijas Cielavas). Зигмонте автор 15-ти популярных романов, среди которых - «Дети и деревья тянутся к солнцу» (1959), «Морские ворота» (1960), «Дай руку утренней заре» (1967) и др. Дагния также автор 4-х сборников рассказов, 3-х автобиографических книг, 7-ми книг для детей и др. Многие её произведения были отмечены театральными постановками и экранизированы. Творческий труд писательницы увенчался автобиографической трилогией «Адиени». Подлинно живая, искренняя проза Д. Зигмонте - это её рассказы для детей и книга «Неуёмный нож», в которой собраны литературные обработки легенд Северной Курземе (1988). К сожалению не получил должной оценки творческий вклад Зигмонте в юмористический жанр и это несмотря на то что она долгие годы была весьма плодовитым автором юморесок. Через несколько лет после смерти писательницы был опубликован её дневник «Дагния».
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владлен С. Давыдов;
Юта - Светлана В. Немоляева;
Эвалд - Евгений Н. Лазарев;
Вайрис - Леонид Г. Топчиев;
мать Эвалда - Вера Н. Попова.

Перевод - Юрий Суровцев, М. Шноре.
Инсценировка - Александр С. Петровский.
Редактор - Андрей Вейцлер.
Режиссёр - Пётр Кулешов.
Звукорежиссёр - Людмила Благодарная.