Макаренко А. - Педагогическая поэма - (исп.: Олег Борисов), (пер. 2-я из 6-ти), (Зап.: 1977г.)

 
Педагогическая поэма - Роман, 1937 год

"Педагогическая поэма" - один из наиболее значимых трудов, прошедший объективную проверку временем. Классика, ставшая настольной книгой не одного поколения учителей и воспитателей. В романе-поэме Антона Макаренко, педагога и писателя, раскрывается история рождения и развития колонии им. М. Горького и коллектива горьковцев. Первыми воспитанниками были несовершеннолетние правонарушители: подростки, юноши, а позже беспризорные дети. Нравственный переворот в их воспитании происходил не сразу, а в процессе длительной, трудной и самоотверженной борьбы педагогов-воспитателей во главе с Антона Макаренко за высококультурную личность, нравственно-светлую, с развитым чувством долга и чести.

Антон Семёнович Макаренко (13.01.1888г., г. Белополье, Украина - 01.04.1939г., г. Голицино, Московская обл.) - всемирно известный воспитатель, педагог и писатель.
Согласно позиции UNESCO А.С.Макаренко отнесён к четырём педагогам, определившим способ педагогического мышления в XX веке.
_______________________

Олег Иванович Борисов (наст. имя - Альберт) - (08.11.1929г., пос. Яковлевский - 28.04.1994г., г. Москва) - советский, российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1978). Лауреат двух Государственных премий СССР (1978, 1991).

Звкорежиссёр - . Кривулина.

Иллюстрации:
А.Макаренко
О.Борисов