Убогий Ю. - Дело жизни - (исп.: Н.Подгорный, Г.Иванова, Н.Швец, А.Овчинников, С.Харченко), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1980г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Юрия Убогий.

Дело жизни : Повести и рассказы - Москва : Современник, 1979.

Пётр Тихонович много лет занимается коллекционированием картин и за долгие годы скопилось собрание из сотен работ, в том числе - кистей самых известных живописцев. Но все это радует только самого владельца, мало кто видел его коллекцию. Лишь наступившую болезнь внука он рассматривает как некое наказание за такое безоглядное собирательство и понемногу пересматривает свои взгляды на него.

Юрий Васильевич Убогий (род.: 19.09.1940г., Красная Поляна, Курская обл.) - советский и российский писатель-прозаик, член Союза писателей СССР (1979). Из семьи служащих. Лауреат премий «Отчий дом», имени Леонида Леонова, «Большая литературная премия России». Окончил Воронежский медицинский институт (1964). В 1964-1966 гг. служил в ВС СССР, военный врач. С 1966 по 1985 гг. работал психиатром и психотерапевтом в Калужской областной психиатрической больнице. Выпускник Высших литературных курсов. Живёт в Калуге.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Пётр Тихонович - Никита В. Подгорный;
Алёша, внук Петра Тихоновича - Галина А. Иванова;
- а также - Наталья П. Швец, Александр Ю. Овчинников, Сергей В. Харченко.

Инсценировка - Татьяна Рыбасова.
Режиссёр (радио) - Вера А. Дубовская.

Иллюстрации:
Ю.Убогий