Ромен Роллан - Жан-Кристоф, детские годы - (ЛР), (исп.: Мария Петрова), (Зап.: 1966г.)

 
«Жан-Кристоф» (фр. Jean-Christophe) - десятитомный роман-река Ромена Роллана, публиковавшийся в период с 1904 по 1912. Произведение удостоено премии Фемина в 1905 году и Нобелевской премии по литературе в 1915 году. Перевод на английский занимался Гилберт Кэннен.

История жизни сына кухарки, ставшего гениальным музыкантом, композитором. Ромен Роллан объединил десять книг своего романа в четыре тома и сравнил его с четырёхчастной симфонией. Здесь есть всё - пробуждение чувств, тяжёлые испытания, страсть, бедность и богатство, бунт, искусство, любовь и дружба. Автор хотел бы, чтобы его герой стал для читателей верным спутником и другом, «способным вдохнуть радость жизни и любви, - вопреки всему».

Ромен Роллан (франц.: Romain Rolland) (29.01.1866г., г. Кламси - 30.12.1944г., г. Везле) - французский писатель и общественный деятель, драматург, учёный-музыковед. Иностранный почётный член АН СССР (1932). Лауреат Нобелевской премии по литературе (1915): «За высокий идеализм литературных произведений, за сочувствие и любовь к истине».
___________________________

Мария Григорьевна Петрова (16.08.1906г., г. Санкт-Петербург - 24.01.1992г., г. Санкт-Петербург, Российская Федерация) - Народная артистка РСФСР (1978), режиссёр и диктор Ленинградского радио. Обладательница редкого по тембру и выразительности голоса. Мария Григорьевна Петрова - это целая эпоха в жизни г. Ленинграда. Её голос, интонации были как бы позывными Ленинграда. Взрослые и дети включали радио на полную громкость и семьями, все вместе, слушали, как она читала. Её артистизм, сила воздействия на слушателя в сочетании с безграничным авторитетом, завоеванным ещё в годы войны и блокады Ленинграда, повлияли на целые поколения наших граждан. Многие советские радиослушатели буквально выросли на передачах с Марией Петровой, мы, узнали и полюбили её героев, и взрослели, убеждённые в том, что правда, мужество, доброта - не только в книжках, а в самой жизни, - и становились чуть лучше".

Иллюстрации:
Romain Rolland
М.Петрова