Думбадзе Н., Лордкипанидзе Г. - Я, бабушка, Илико и Илларион - (комедия), (исп.: В.Татосов, Л.Волынская, Е.Немченко, Г.Штиль, Е.Копелян, С.Юрский, Н.Трофимов, и др.), (часть 2-я из 4-х), (Зап.: 1965г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ленинградского академического Большого драматического театра им. М. Горького по одноимённой повести советского и грузинского писателя Нодара Думбадзе в постановке Рубена Агамирзян. Сценическое воплощение повести - Георгий М. Лордкипанидзе. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 9 мая 1964 года.

«Я, бабушка, Илико и Илларион» (груз.: მე, ბებია, ილიკო და ილარიონი) - Повесть, 1960 год. / Впервые опубликован в 1960 году на грузинском языке / В 1964 году в тбилисском издательстве «Литература да хеловнеба» вышел перевод на русский язык, сделанный Зурабом Ахвледиани, после чего роман получил широкое признание не только в Грузии, но и во всём Советском Союзе.

О судьбе мальчика Зурико, воспитываемого бабушкой и двумя своими соседями: дядей охотником Илларионом и сторожем Илико. Бабушка, естественно, очень хочет, чтобы единственный внук хорошо учился и стал образованным человеком. А юный шалопай пишет стихи, веселится и дурачится, проводя свободное время с Илико и Илларионом.

Нодар Владимирович Думбадзе (груз.: ნოდარ ვლადიმერის ძე დუმბაძე) (14.07.1928г.,г. Тифлис - 14.09.1984г., г. Тбилиси) - грузинский советский писатель, лауреат Ленинской премии. По окончании средней школы поступил в Тбилисский университет на экономический факультет, который окончил в 1950 году. Несколько лет работал в университете лаборантом. С 1957 года Думбадзе переключается целиком на литературную работу, работал в журналах «Цискари» («Рассвет»), «Нианги» («Крокодил»). В 1962-1965гг. был сотрудником сценарного отдела на киностудии «Грузия-фильм». В 1965 году вновь вернулся в журнал «Нианги», где работал главным редактором до 1973 года. Член КПСС (1964). Депутат Совета Национальностей ВС СССР 10-11 созывов от Грузинской ССР.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Зурико (Зураб Вашаломидзе) - Владимир М. Татосов;
Ольга, бабушка Зурико - Людмила А. Волынская;
Мери, одноклассница Зурико - Елена Немченко;
Ромул, друг Зурико - Георгий А. Штиль;
Илларион (Илларион Шеварднадзе), сосед Зурико - Ефим З. Копелян;
Илико Чигогидзе, сосед Зурико - Сергей Ю. Юрский;
Амбако - Николай Н. Трофимов;
- а также - в эпизодах и массовых сценах артисты театра.

Постановка (театр) - Рубен С. Агамирзян.
Композитор - Реваз И. Лагидзе.
Художник - И. Г. Сумбаташвили.
Дирижер - С.Е. Розенцвейг.

Иллюстрации:
ნოდარ ვლადიმერის ძე დუმბაძე
В.Татосов (в роли Зурико), С.Юрский (в роли Илико) и Е.Копелян (в роли Иллариона)
сцена из спектакля