Чичков В. - Один шаг до переднего края - (исп.: К.Лавров, С.Юрский, О.Борисов, Е.Лебедев, З.Шарко, и др.), (Часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1967г.)

 
В далекую страну прибыли советские военные-сапёры с задачей помочь в разминировании территории, напичканной взрывчаткой со времён колониализма. Полковник Денисов узнаёт, что в это же время сюда приезжает с гастролями его друг детства известный скрипач Берзалин, с которым ещё школьниками они убежали на фронт и прошли всю войну сапёрами. В ожидании встречи Денисову придётся убыть к месту разминирования, а Владимир Берзалин попадёт в трагическую ситуацию, ему придётся вспомнить былые навыки ...
_________________________

Василий Михайлович Чичков (11.07.1925г. - 30.10.1985г.) - русский советский писатель, член Союза писателей СССР (1964), журналист.

В 17-ть лет, будучи на фронте командиром взвода артразведки дивизиона БМ-13 «Катюша», был награждён орденом Красного Знамени.

После войны - журналист-международник, собственный корреспондент газеты «Правда» в Латинской Америке, заместитель главного редактора журнала «Вокруг света». В 1981-1985 гг. - главный редактор литературно-художественного альманаха «Современная драматургия».
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Полковник Денисов - Кирилл Лавров;
Владимир Берзалин - Сергей Юрский;
Лейтенант Курочкин - Олег Борисов;
Абдуман - Евгений Лебедев;
Мария - Зинаида Шарко.
В остальных ролях - артисты ленинградских театров.