Алёшин C. - Каждому своё - (исп.: Г.Сайфулин, В.Лакирев, Д.Гошев, В.Дугина, В.Сергеев, А.Вовси, С.Ганшин, М.Лифанова, М.Державин, и др.), (часть 1 из 3-х), (Зап.: 1966г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского театра им. Ленинского Комсомола (Ленком) по одноимённой пьесе советского писателя Самуила Алёшина в постановке Анатолия Эфрос и Льва Дурова.

Каждому своё - Пьеса, 1962 год.

По распоряжению Гудериана среди узников концлагеря Бухенвальд находят опытного советского танкиста и отправляют на испытательный полигон. Проявив незаурядные способности, танкист получает предложение перейти на сторону врага, но он предпочитает смерть предательству... После войны советский журналист отправляется в Германию, чтобы провести расследование и узнать имя неизвестного героя...

Самуил Иосифович Алёшин (наст. фамилия - Котляр) - (8 (21) июля 1913г., г. Замбрув, Польша - 27 февраля 2008г., г. Москва) - русский советский писатель и драматург, сатирик, мемуарист, Член Союза писателей СССР (1954). С.Алёшин родился в Замбруве (ныне - Польша) в семье учителей. В 1914 году семья переехала в Москву. После окончания средней школы Самуил Иосифович в 1930 году поступил в Автотракторный институт, который в 1932 году был преобразован в Военную академию моторизации и механизации РККА. В 1935 году окончил промышленный факультет академии, работал в Научном автотракторном институте (НАТИ). В 1936 году был арестован его брат Эммануил, а сам Самуил исключён из комсомола за потерю бдительности. Одновременно писал рассказы, некоторое время слушал лекции в Вечернем литературном институте, затем брал консультации у Л.И. Тимофеева, с которым на всю жизнь сохранил дружеские отношения. Начал печататься в 1940 году. Во время Великой Отечественной войны был инженером танковых войск, воевал на Сталинградском фронте. После войны продолжал работать в НАТИ, стал начальником лаборатории, защитил диссертацию. Занялся драматургией, первая поставленная пьеса - «Директор» (1950). В 1952 году уволился из НАТИ и полностью посвятил себя литературному труду. Одна из самых известных пьес Алёшина - «Всё остаётся людям», поставленная в 1959 году в Ленинградском театре драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр). В 1963 году по этой пьесе был снят одноимённый фильм. Николай Черкасов, исполнитель главной роли, академика Дронова.
____________________________

Действующие лица и исполнители:
Танкист - Геннадий Р. Сайфулин;
Журналист - Виктор Н. Лакирев;
Коммерсант - Дмитрий А. Гошев;
Стюардесса - Валентина Н. Дугина;
Историк - Владимир В. Сергеев;
Гид - Аркадий Г. Вовси;
Оскнер - Сергей И. Ганшин;
Марта Штаубе - Маргарита У. Лифанова;
Пистер - Михаил М. Державин;
Профессор - Александр А. Пелевин;
Архивариус - Анатолий М. Адоскин;
Эльза - Антонина И. Дмитриева;
Фрау Попст - Зоя А. Кузнецова;
Гудериан - Александр А. Ширвиндт;
Адъютант - Всеволод Д. Ларионов;
Зихерт - Лев Б. Круглый;
Попст - Владимир В. Всеволодов.

Постановка - Анатолий Эфрос, Лев К. Дуров.
Режиссёр (радио) - Татьяна А. Заборовская.

Иллюстрации:
С.Алёшин (фото 1967г.)
А.Эфрос