Минутко И. - Что там, за поворотом ? - (исп.: Э.Марцевич, В.Лакирев, Б.Осипов, С.Крючкова, Г.Фролов, М.Фоминова, В.Соломин, В.Кузнецов, и др.), (пер. 2-я , часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1978г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР
по одноимённой повести советского писателя Игоря Минутко. Повесть «Что там, за поворотом ?» - дополненное, переработанное автором издание повести «Лето в Жемчужине».

Месяц провел Витя Сметанин в деревне, а сколько событий вместилось в этот короткий промежуток времени: и знакомство с ребятами и замечательным человеком - председателем колхоза, коммунистом, фронтовиком; и путешествие на лодке по реке; и участие в поимке преступников... Здесь мальчик проходит первые жизненные испытания, постигает основы гражданственности, любви к Родине, к людям, к окружающей человека природе.

Игорь Александрович Минутко (05.12.1931г., г. Москва - 28.05.2017г., г. Москва) - советский и русский писатель, историк, член Союза писателей СССР (1963). Игорь Минутко родился в семье режиссёра передвижного театра. Из-за профессии отца семья часто переезжала. В 1939 году семья остается на постоянное жительство в Туле. После окончания средней школы Игорь поступает на исторический факультет Тульского Государственного Педагогического Института. Затем он несколько лет работает в школе учителем истории в старших классах. После первых небольших публикаций его не оставляет мечта писать. Ещё со времен студенчества Игоря привлекала работа с бумагами, в архивах. В 1955 году выходит его первая публикация - «Девочка из нашего класса». Минутко поступает на заочное отделение в литературный институт им. М.Горького. Творческое признание пришло к Игорю Минутко в 1962 году, после выхода в свет его дебютной книги «Мне восемнадцать лет». Вскоре после этого, Игорь Минутко поступает в мастерскую Г. Чухрая, оканчивает курсы по специальности «сценарист». Игорь Минутко писал и для детей, и для взрослых. К творчеству Игоря Минутко раннего периода можно отнести: «Костры на площадях» (1965), «Очень длинный день» (1969), «Вечером, ночью, утром» (1972), «Давно, когда была юность» (1973), «Весенние деревья» (1977). В 1980-х годах Игорем Минутко были написаны книги - «Три жизни» (1986), «Шесть дней и девять месяцев» (1988), «Длинная-предлинная дорога» (1989). В 1990-е и 2000-е гг. Минутко писал исторические произведения - «В июне тридцать седьмого» (1997), «Бездна» (2002), «Николай Рерих. Искушение учителя» (2005).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Эдуард Е. Марцевич;
Витя - Виктор Н. Лакирев;
Вова - Борис Осипов;
тётя Нина, мама Витьки - Светлана Крючкова;
Матвей Иванович Гурин - Геннадий А. Фролов;
Катя - Маргарита Фоминова;
Селиванов - Виталий М. Соломин;
Терентий Иванович - Валентин В. Кузнецов;
Илья - Михаил И. Розанов;
Пузырь - Алексей Сочейкин;
Репа - Юрий Г. Калинников;
следователь - Иван Ф. Дурандин;
дядя Федя - Джамалетдин Агаев.

Режиссёр - Виталия С. Фридман.
Музыкальное оформление - Сергей Вихолайнен.

Иллюстрации:
И.Минутко