Чернышёва З. - Татьяна Лунина - (исп.: Л.Толмачёва, Н.Сазонова, А.Покровская, Г.Сайфулин, П.Цитринель, Л.Шапошникова, Р.Вильдан, Е.Королёва, и др.), (часть 1-я из 4-х), (Зап.: 1985г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе советского драматурга Зои Чернышёвой.

Спасая детей на пожаре, студентка консерватории Татьяна Лунина повреждает руки и вынуждена сменить профессию. Любимый человек Татьяны женится на другой. Татьяна уезжает на Север, где работает директором Дома культуры. Она встречает много друзей, к ней приходит и личное счастье...

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И. Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф. Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др..
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Татьяна Лунина - Лилия М. Толмачёва;
Зинаида Афанасьевна, бабушка Тани - Нина А. Сазонова;
Варвара - Алина С. Покровская;
Алексей Хромов - Геннадий Р. Сайфулин;
Игорь Бутурлин - Павел Н. Цитринель;
Вера Григорьевна - Людмила В. Шапошникова;
Аркадий Морозко, киномеханик - Роман М. Вильдан;
Шура Серова, продавщица - Елена Г. Королёва;
Дмитрий Косых, пилот - Герман И. Юшко;
Геннадий - Сергей В. Фёдоров;
тётя Сима, гардеробщица - Маргарита Н. Докторова;
Смирнов, инспектор угрозыска - Геннадий Я. Крынкин;
Марина - Людмила М. Богомолова;
Евгений Строгов, сварщик - Алексей Н. Инжеватов;
Лена - Софья А. Гуськова;
Анатолий Серов - Александр И. Кондрашов;
а также - Олег Л. Соколов;
пение - Юрий В. Никулин;
Владимир Алексеевич, врач - Пётр И. Вишняков.

Редактор - Юрий А. Гутин.
Режиссёр (радио) - Мария Попова.
Текст песен - Михаил В. Исаковский, Мария Я. Пуаре, Илья Р. Резник, Леонид П. Дербенёв.
Музыка (использ.) - Лев А. Шварц, Мария Я. Пуаре, Александр А. Броневицкий, Александр С. Зацепин, Иоганн Штраус, Людвиг ван Бетховен, Сергей В. Рахманинов
Звучит (Песня про зайцев) - Ю. Никулин, (Край берёзовый) - хор, (Я ехала домой...) - Н. Сазонова, (Где ты, парень чернобровый, бродишь...) - Н. Сазонова.

Иллюстрации:
З.Чернышёва