Панова В. - Девочки - (исп.: В.Токарев, Н.Молчадская, Т.Пивоварова, А.Цимбал, Г.Костырева, Г.Дятловская, М.Аноров, А.Адоскин, и др.), (Зап.: 1949г.)

 
Радиокомпозиция Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР в исполнении артистов Государственного академического театра им. Моссовета по одноимённой пьесе советской писательницы Веры Пановой.

Девочки - Пьеса в 3-х действиях, 1945 г. / Другие названия: Девочки. Сцены из жизни моих знакомых / Пьеса включена в авторский сборник "Наши дети" - Л.: Детская литература (Ленинградское отд.), 1973 г.

Первые четыре сцены происходят зимой 1941/ 1942 года пятая и шестая - весной 1945 года. Место действия - Пермь. Две сестры - 14-летняя Томка и 18-летняя Инна остались одни: их отец - на фронте, мама умерла. Инна пошла работать диспетчером на железной дороге, а Томка учится в школе. Девочки живут дружно, стойко переносят все трудности и ждут писем от отца.

Вера Фёдоровна Панова (7 (20 марта) 1905г., г. Ростов-на-Дону - 3 марта 1973г., г. Ленинград) - русская советская писательница и драматург. Лауреат трёх Сталинских премий (1947, 1948, 1950).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Валерий А. Токарев (зн. Токарь);
Томка Кузнецова, 1927 г.р. - Нелли Л. Молчадская;
Инна Кузнецова, 1924 г.р. - Татьяна Л. Пивоварова;
Дмитрий Николаевич Кузнецов, отец Томки и Инны - Андрей И. Цимбал;
Лукия Ивановна - Галина В. Костырева;
Огородникова - Галина Н. Дятловская;
Иван Егорович Шестёркин - Михаил Н. Аноров;
Валька, сверстник Томки - Анатолий М. Адоскин;
Вася - Евгений Ф. Молчанов;
Заведующий оранжереями - Иван И. Мироненко;
лейтенант - Борис К. Новиков;
почтальон - Людмила Синицына;
- в эпизодах актёры театра.

Режиссёр (театр) - Ирина С. Анисимова-Вульф.
Режиссёр (радио) - Александр А. Столбов.

Иллюстрации:
В.Панова
А.Адоскин (в роли Вальки)

P.S.:

Анатолий Адоскин, актёр Государственного академического театра им. Моссовета вспоминает: "... на этой фотографии я в своём выпускном спектакле «Девочки» по повести Веры Пановой. Что удивительно, на портрете я выгляжу именно таким, каким был в то время вне стен театра. Даже одежда такая же - я ведь ходил в кителе морского училища, который оставил мой брат, уходя на фронт. В этом же кителе я сдавал экзамены в студию Юрия Завадского в 1944 году, потом ходил на занятия. По сути, в нем я и стал артистом. В студии я сразу начал играть на профессиональной сцене."