Розов В. - Вечно живые - (исп.: В.Розов, М.Зимин, Л.Студнева, О.Ефремов, Л.Толмачёва, Г.Печников, С.Мизери, Г.Степанова, и др.), (часть 1-я из 3-х), (Зап.: 1957г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского театра «Современник» по одноимённой пьесе советского драматурга Виктора Розова в постановке Олега Ефремова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 15 апреля 1956 года. Именно спектаклем по пьесе Виктора Розова «Вечно живые» был открыт Московский театр «Современник».

«Вечно живые» - Пьеса, (год написания: 1943) / Пьесу «Вечно живые» автор написал в Костроме, где находился в отпуске после ранения. В это время Розов начал заочно учиться в Литературном институте; темой его первой пьесы стал тот нравственный выбор, перед которым оказывались все в ситуации военных лишений.

Виктор Сергеевич Розов (8 [21] августа 1913г., г. Ярославль - 28 сентября 2004г., г. Москва) - русский советский драматург и сценарист. Лауреат Государственной премии СССР (1967). Автор более 20 пьес и 6 киносценариев, в том числе пьесы «Вечно живые» и на её основе - сценария к фильму «Летят журавли» (1957). Академик Российской академии словесности. Был президентом Российской академии театрального искусства и членом Союза писателей. Родился в семье счетовода. Во время эсеровского мятежа 1918 года их дом сгорел, и семья бежала в Ветлугу. Там Виктор Розов окончил первые три класса школы. С 1923 года жил и учился в Костроме. В 1929 году не был принят в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию в Москве из-за отсутствия рабочего стажа, начал работать на текстильной фабрике в Костроме. В том же году стал актёром-любителем в Костромском театре юного зрителя. В 1932 году поступил в Костромской индустриальный техникум. В 1934 году стал заниматься в училище при Театре Революции в Москве (класс Марии И. Бабановой), по окончании которого был принят в труппу театра. В начале Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, вступил в ряды 8-й стрелковой дивизии народного ополчения Краснопресненского района города Москвы, которая позднее была преобразована в кадровую 8-ю стрелковую дивизию. В начале октября того же года был тяжело ранен. Выписавшись из госпиталя в середине 1942 года, возглавил фронтовую агитбригаду; одновременно учился на заочном отделении Литературного института. После окончания войны, прервав занятия в институте, организовал Театр для детей и юношества в Алма-Ате. Могила Виктора Розова на Ваганьковском кладбище в Москве. Возвратившись в Москву, работал в Театре при Центральном доме культуры железнодорожников (ЦДКЖ) в качестве актёра и режиссёра. Свою первую пьесу «Вечно живые» Виктор Розов написал в 1943 году будучи в Костроме, где находился в краткосрочном отпуске после ранения. С 1949 года пьесы Розова были популярны в театральной среде и многократно ставились в различных театрах Советского Союза. В 1953 году Розов окончил Литературный институт им. М. Горького. В 1962-1964 гг. совместно с Л. И. Беловой руководил сценарной мастерской на Высших курсах сценаристов и режиссёров. В течении многих лет увлекался филателией.
______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Виктор С. Розов;
Фёдор Иванович Бороздин, врач - Михаил Н. Зимин;
Варвара Капитоновна, его жена - Любовь М. Студнева;
Борис, 25-ти лет, их сын - Олег Н. Ефремов;
Ирина, 27-ми лет, их дочь - Лилия М. Толмачёва;
Марк, племянник Бориса, ровесник Ирины - Геннадий М. Печников;
Вероника Богданова (Белка), 18-ти лет, возлюбленная Бориса - Светлана Н. Мизери;
Анна Михайловна Ковалёва, учительница истории, соседка Вероники в эвакуации - Галина Д. Степанова;
Владимир, её сын - Игорь В. Кваша;
Степан, друг Бориса, его ровесник - Николай И. Пастухов;
Анатолий Александрович Кузьмин, сослуживец Бориса - Виктор Н. Сергачёв;
Антонина Николаевна Монастырская, женщина 35-ти лет - Антонина В. Елисеева;
Варя (Вава), молодая рабочая на заводе. Антонина в эвакуации живёт в её квартире - Карина С. Филиппова;
Нюра, работает хлеборезкой, ворует, любит выпить - Галина Б. Волчек;
Даша - Елена Ю. Миллиоти;
Люба - Лариса Г. Качанова;
Миша, студент - Олег П. Табаков;
Танечка, студентка - Анна М. Голубева;
Николай Николаевич Чернов, администратор филармонии, аферист - Евгений А. Евстигнеев;
диктор (сводка с фронта) - Юрий Б. Левитан.

Постановка (театр) - Олег Н. Ефремов.
Композитор - Рафаил М. Хозак.
Режиссёр (радио) - Татьяна А. Заборовская.

Иллюстрации:
В.Розов