Каратыгин П. - Дом на Петербургской стороне - (водевиль), (исп.: В.Симонов, Л.Корнева, А.Рыщенков, Л.Целиковская), (Зап.: 1981г.)

 
Радиокомпозиция из спектакля Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова «Вечер старинного русского водевиля» в постановке Евгения Симонова по одноимённому водевилю русского драматурга Петра Каратыгина. Радиокомпозиция подготовлена Главной редакцией литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР.

«Дом на Петербургской стороне, или Искусство не платить за квартиру». (франц.: L’art de ne pas payer son terme). Водевиль в 1-м действии. Перевод с французского, Опубликован в 1838 году.

Варфоломей Сидорович Копейкин, владелец дома на Петербургской стороне, мечтает разбогатеть и сдаёт комнаты жильцам, придумывая всевозможные уловки...

Пётр Андреевич Каратыгин (29 июня [11 июля] 1805г., г. Санкт-Петербург - 24 сентября [6 октября] 1879г.) - русский актёр, драматург. Сын Андрея Васильевича и Александры Дмитриевны Каратыгиных, брат Василия А. Каратыгина, отец Петра Каратыгина. Учился в Петербургской театральной школе, сначала в классе балетмейстера Дидло, затем в драматическом отделении. Артистическую карьеру начал исполнением ролей любовников в драме и комедии (1823), но его влекло к водевилю, которому вскоре он посвятил себя и как писатель. Был занят в комедийных и водевильных ролях: Загорецкий («Горе от ума»), Замухрышкин («Игроки» Н.В. Гоголя), Фон Фонк («Холостяк» И.С. Тургенева). Играл в своих водевилях - Сен-Феликс («Чудак-покойник, или Таинственный ящик»), Клейстер («Булочная»), и др.. Белинский писал о Каратыгине: «талант односторонний, годный не для многих ролей, но тем не менее весьма замечательный» (Собр. соч., т. VIII, Стр. 534). Написал 73-и пьесы, в том числе 46-ть водевилей, большинство из которых - переводы и переделки иностранных пьес и русских повестей.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Варфоломей Сидорович Копейкин - Владимир А. Симонов;
Анна Семёновна Жемчужина - Любовь А. Корнева;
Виктор Васильевич Субботин - Александр Г. Рыщенков;
Домна, дворничиха в доме Копейкина - Людмила В. Целиковская.

Редактор - Ада Дымова.
Постановка (театр) - Евгений Р. Симонов.
Режиссёр (радио) - Эдуард К. Кольбус.
Ассистент режиссёра - Любовь Бодунова.
Звукорежиссёр - Альфия Кутуева.
Оркестр театра п/у Ростислава Архангельского.

Иллюстрации:
П.Каратыгин