Липатов В. - Это все о нём - (ЛР), (исп.: Н.Иванов, Г.Богачёв, И.Краско, Б.Рыжухин, Ю.Родионов, П.Кадочников, Н.Мартон, Н.Буров, и др.), (часть 1-я из 4-х), (Зап.: 1977г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённого романа советского писателя Виля Липатова.

И это всё о нём... - Роман, 1974 год / Другие названия: И это всё о нём / Впервые - журнал «Знамя» 1974, №№ 9, 10, 11.

В центре этой истории Евгений Столетов - молодой рабочий-лесозаготовитель, комсомолец, вступивший в непримиримую борьбу с мастером Гасиловым, обывателем, рвачом, для которого главное - собственное благополучие. Сюжетно радиоспектакль построен на расследовании обстоятельств гибели Евгения Столетова. Следователь Прохоров приезжает в сибирский поселок лесозаготовителей, чтобы выяснить загадочные обстоятельства гибели двадцатилетнего Евгения Столетова.

Виль Владимирович Липатов (10.04.1927г., г. Чита - 01.05.1979г., г. Москва) - советский писатель, сценарист и прозаик, журналист, специальный корреспондент. Член КПСС (1957). Отец будущего писателя - журналист, а мать - учительница. В 1929 году родители Виля разошлись, и мать с сыном уехали на Дальний Восток. В 1939 году Виль с матерью переехали в село Новокороткино (Чажемтовское сельское поселение, Колпашевский р-н, Новосибирская обл. (ныне - Томская обл.), а с 1941 года проживали в селе Тогур. В 1952 году Виль Липатов окончил исторический факультет Томского государственного педагогического института и с 1951 по 1956 год работал журналистом и заведующим промышленным отделом областной газеты «Красное знамя» (Томск). В 1957 году переехал в город Асино (Томская обл.), работал заведующим отделом писем и культуры в районной газете «Причулымская правда». Затем работал в Чите, Брянске специальным корреспондентом газеты «Советская Россия» (1964-1966), с 1967 года в Москве - специальным корреспондентом газет «Известия», «Правда», «Литературная газета». В последние годы жизни Виль Липатов занимал пост секретаря правления Союза писателей СССР.
________________________________

Действующие лица и исполнители:
Александр Матвеевич Прохоров, старший инспектор уголовного розыска, капитан милиции - Николай Н. Иванов;
Евгений Столетов - Геннадий П. Богачёв;
Аркадий Леонидович Заварзин - Иван И. Краско;
Пётр Петрович Гасилов, мастер - Борис С. Рыжухин;
Юрий Сергеевич Петухов - Юрий С. Родионов;
Викентий Алексеевич Радин, слепой учитель - Павел П. Кадочников;
Сапожников, школьный учитель - Николай С. Мартон;
а также - Николай В. Буров;
- и др.

Композитор - Николай Столяров.

Иллюстрации:
В.Липатов