Погодин Н. - Аристократы - (сцена), (исп.: Р.Симонов, В.Куза, К.Миронов), (Зап.: 1935г.)

 
Запись с грампластинки Ногинского завода Грампласттрест НКТП СССР. Сцена возвращения с лесосплава из 3-го акта пьесы "Аристократы" советского драматурга Николая Погодина в исполнении артистов Театра им. Евг. Вахтангова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра весной 1935 года.

«Аристократы» - Пьеса, 1935 год

О заключённых - строителях Беломорстроя. Стройка Беломорско-Балтийского канала в СССР была показательной: она должна была продемонстрировать преимущества советской власти и успехи индустриализации в стране. Стройкой вдохновился Алексей Максимович Горький, на этой стройке побывала большая группа советских литераторов, описавших затем быт строителей и перековку бывших уголовников. Вернувшись из поездки на Беломорстрой, Николай Погодин решил написать пьесу. «Аристократы» - это две группы заключённых, отказывающихся перековываться: одни - бывшие уголовники, другие - бывшие интеллигенты. В 1936 году после того, как пьеса вышла на советскую театральную сцену, официальная риторика советской власти резко поменялась... Риторика в стране переключилась с исправления заблуждавшихся советских граждан на беспощадную борьбу с врагами советского строя. Представить себе на советской сцене рассказ о том, как человек осужденный раскаялся и переродился, уже в 1936 году было невозможно. Пьесу «Аристократы» из репертуара театров сняли.

Николай Фёдорович Погодин (наст. фамилия - Стукалов) - (3 (16) ноября 1900г., станица Гундоровская, Область войска Донского - 19 сентября 1962г., г. Москва,) - советский сценарист и драматург. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1949). Лауреат Ленинской (1959) и двух Сталинских премий (1941, 1951). Автор сценариев таких известных фильмов, как «Первый эшелон», «Кубанские казаки», «Борец и клоун».
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Костя-капитан - Рубен Н. Симонов;
Садовский - Василий В. Куза;
Громов, сотрудник НКВД, командир Беломорстроя - Константин Я. Миронов.

Режиссёр-постановщик (театр) - Борис Е. Захава.
Режиссёр (театр) - Николай П. Охлопков.

Иллюстрации:
Н.Погодин
Р.Симонов (в роли Кости-капитана)
К.Миронов (в роли Громова)