Железняков В. - Чучело - (исп.: А.Михайлов, Т.Аксюта, Г.Соколова, Я.Лисовская, Т.Канаева, З.Андреева, А.Жуков, С.Балабанов, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1988г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Владимира Железнякова.

Девочке-шестиклассница попала в трудное положение. Одноклассники объявили ей бойкот. Застенчивая, нерешительная девочка оказалась стойким, мужественным человеком, и ребята поняли, что те моральные ценности, которые несёт в себе она и её дедушка, и есть то добро, во имя которого надо сражаться.

Автор повести обратился к вопросу жестокости детей не случайно. Он описал историю своей племянницы, которая в школе взяла на себя чужую вину и стала объектом травли одноклассников. Учитель, который должен был разобраться в конфликте, попал в больницу с инфарктом... Травля продолжалась несколько недель, пока не открылась правда.

Владимир Карпович Железников (26.10.1925г., г. Витебск - 03.12.2015г., г. Москва) - русский советский детский писатель, кинодраматург. Лауреат Государственной премии СССР (1974, 1986), заслуженный деятель искусств РФ (1995). Родился в семье пограничника. В 1945 году переехал в Москву. Учился в артиллерийском училище, в юридическом институте. В 1957 году окончил Литературный институт им. А. М. Горького. Работал в журнале «Мурзилка». Своими учителями называл писателя Виталия Бианки и художника Владимира Лебедева. Как кинодраматург дебютировал в 1970 году фильмом «Серебряные трубы». С 1988 года Железников являлся художественным руководителем киностудии «Глобус», которая снимает фильмы для детей.
____________________

Действующие лица и исполнители:
Николай Николаевич Бессольцев - Александр А. Михайлов;
Лена Бессольцева - Татьяна В. Аксюта;
тётя Клава - Галина М. Соколова;
Маргарита Ивановна - Янина К. Лисовская;
Шмакова - Татьяна А. Канаева;
Миронова - Зинаида Е. Андреева;
Дима Сомов - Александр В. Жуков;
Васильев - Сергей А. Балабанов;
Рыжий - Борис И. Шувалов;
Лохматый - Дмитрий Ф. Филимонов;
Валька - Михаил А. Лобанов;
Попов - Александр Г. Быков.

Сценарий - Владимир К. Железников.
Редактор - Майя Н. Крючкова.
Режиссёр (радио) - Владимир Г. Шведов.
Звукорежиссёр - Любовь Рындина.
Звукооператор - Ирина Воронова, Галина Тимченко, Галина Зудкина, Галина К. Засимова.
Шумовое оформление - Татьяна Стальнова.

Иллюстрации:
В.Железняков