Герцен А. - Сорока-воровка (исп.: Ю.Борисова, Ю.Яковлев), (часть 1 из 2-х), (Зап.: 1982г.)

 
История трагической судьбы крепостной актрисы. В основу произведения был положен реальный эпизод, имевший место в труппе владельца крепостного театра в Орле графа С. Каменского, рассказанный автору русским артистом М. Щепкиным. В первом фрагменте рассказчик приезжает в город N в театр князя Скалинского. Игра крепостной актрисы в мелодраме "Сорока-воровка" потрясает его до глубины души. Во втором фрагменте рассказчик посещает флигель актрисы и слушает её "исповедь".
____________________________________________

«Сорока-воровка» - повесть Александра Ивановича Герцена, опубликованная во 2-м номере журнала «Современник» за 1848 год с посвящением М. Щепкину.

Ироническим эпиграфом к повести Герцен поставил вирши 1816 года, обращённые к крепостнику-театралу С.М.Каменскому: "... Твой дом, украшенный богато, Гостям-сограяеданам открыт; Там Терпсихора и Эрато С водругой Талией гостит; Хозяин, ласковый душою, Склоняет к ним приветный взор ..." (Украинский вестник на 1816 гoд)

Именно в театре, который принадлежал С.М.Каменскому и случилась история Анеты, о которой Герцену поведал актёр М. Щепкин.





подготовил: С.Сиднев