Чехов А. - Вишнёвый сад - (сцена - III действие), (исп.: Л.Леонидов)

 
«Вишнёвый сад» - последняя пьеса А. Чехова, завершённая за год до его ранней смерти. Замысел пьесы возник у Чехова в начале 1901 года. Пьеса была закончена 26 сентября 1903 года. Одно из самых известных произведений Чехова и одна из самых известных русских пьес, написанных в то время. Пьеса в четырёх действиях, жанр которой сам автор определил как комедия. Пьеса впервые поставлена 17 января 1904 года в Московском художественном театре.

Действие происходит весной в имении Любови Андреевны Раневской, которая после нескольких лет проживания во Франции возвращается со своей семнадцатилетней дочерью Аней в Россию. Денег у Раневской практически не осталось, а имение с его прекрасным вишнёвым садом в скором времени может быть продано за долги... Покупателем имения оказывается Ермолай Лопахин... Лопахин счастлив, он чувствует свою победу и просит музыкантов сыграть что-нибудь весёлое, ему нет никакого дела до грусти и отчаяния Раневских...
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Ермолай Алексеевич Лопахин, купец - Леонид М. Леонидов.

Леонид Миронович Леонидов (наст. имя - Леонид Мейерович Вольфензо́н) (22 мая (3 июня) 1873г., г. Одесса - 6 августа 1941г., г. Москва) - российский, советский актёр, режиссёр, педагог. Народный артист СССР (1936). Кавалер ордена Ленина (1937). Доктор искусствоведения (1939).

Иллюстрации:
Л.Леонидов (в роли Лопахина)