Вуолийоки Х. - Каменное гнездо - (исп.: И.Рожба, А.Обухович, Ю.Сидоров, З.Осмоловская, Л.Шубина, В.Шрамченко, И.Локштанова, О.Шкапский, и др.), (часть 4-я из 4-х), (Зап.: 1957г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного Русский Драматический театр БССР им. М. Горького (ныне - Национальный академический драматический театр им. М.Горького) по одноимённой пьесе финской писательницы Хелла Мария Вуолийоки в постановке Василия Фёдорова. Премьера спектакля состоялась в 1956 году.

«Каменное гнездо» - Пьеса, (в 4-х действиях и 5-ти картинах). Перевод и сценическая редакция Ю. Стабавого.

Действие пьесы разворачивается среди крестьян. Суровая природа, суровые люди, почти родовой строй. ...и вдруг в этом глухом провинциальном местечке Финляндии случается непредвиденное: из столичного Хельсинки приезжает молодая учительница Илона Алгрен, в которую страстно влюбляется Аарне Нискавуори, сын старой хозяйки. Между Илоной и молодым хозяином старого поместья возникает сильное взаимное влечение - любовь перерождает всё с детства внушённые Аарне понятия о жизни. Рушится семья, страдает покорная долгу Марта - жена Аарне. От сцены к сцене страсти накаляются до предела. Рушится сложившийся мир корыстного стяжательства, ханжества, мещанской морали.

Хелла Мария Вуолийоки (фин.: Hella Maria Wuolijoki; до 1908 года - Элла Мария Муррик, эст.: Ella Maria Murrik; псевдонимы Юхани Тервапяя (Juhani Tervapää) и Феликс Тули (Felix Tuli) (22.06.1886г., Хельме, Ливония - 02.02.1954г., г. Хельсинки) - финская писательница эстонского происхождения. В 1908 году окончила Императорский Александровский университет. В том же году вышла замуж за Суло Вуолийоки (Vuolijoki), члена Социал-демократической партии Финляндии и личного друга В.И. Ленина. В 1923 году Хелла развелась с мужем и позже свою фамилию писала через W. В 1920-1930-х гг. Вуолийоки содержала «политический салон» левого толка. В апреле 1940 года, благодаря своим добрым отношениям с премьер-министром Ристо Рюти, добилась предоставления вида на жительство в Финляндии для Бертольта Брехта и его семьи. На основе её набросков Брехт в том же году написал пьесу «Господин Пунтила и его слуга Матти». Финская полиция подозревала Вуолийоки в шпионаже в пользу СССР, однако доказательств тому не было вплоть до 1943 года, когда она была арестована за укрывательство советской парашютистки Кертту Нуортева и приговорена к пожизненному заключению, но в 1944 году была выпущена на свободу. Хелла Вуолийоки была членом финского парламента и в 1946-1947гг. возглавляла фракцию Демократического союза народа Финляндии (SKDL). С 1945 по 1949 годы работала директором финского радио. В 1952 году была награждена высшей наградой для деятелей искусств Финляндии - медалью «Pro Finlandia».
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Иосиф А. Рожба;
старая хозяйка Нискавуори - Анна Обухович;
Аарне Нискавуори, её сын, агроном - Юрий В. Сидоров;
Марта, жена Аарне - Зоя В. Осмоловская;
Анна-Лиза, сестра Аарне, студентка - Лидия И. Шубина;
Вайнио, старший учитель - Виктор Шрамченко;
Илона Алгрен, учительница - Ильза Локштанова;
пастор - Олег Б. Шкапский;
пасторша - Галина Старковская;
доктор - Иван Е. Лисневский;
аптекарь - Василий В. Воинков;
Хозяин Симмола - Владимир Буевич;
Хозяин Никкиля - Иван Петров;
Хозяин Пенттиля - Иван И. Жаров;
Хозяйка Никкиля - Александра Зимина;
Хозяйка Мартила - Валентина З. Кравченко;
Сандра - Тамара В. Трушина;
Серафина - Тамара Д. Кудрявцева;
Салли - Лариса Я. Рогова;
управляющий - Абрам Новосельский.

Режиссёр-постановщик (театр) - Василий Ф. Фёдоров.
Художник-постановщик (театр) - Вадим Клещевский.
Редактор - Екатерина Г. Дыховичная.
Звукорежиссёр (радио) - Марина Троицкая.
Звукооператор - Александра Русакова.
Музыкальные заставки к актам из произведений Эдварда Грига.

Иллюстрации:
Hella Maria Wuolijoki
сцена из спектакля «Каменное гнездо»