Рзаев А. - Я, ты, он и телефон - (исп.: В.Бероев, И.Карташёва, Э.Ковенская, В.Гордеев, Т.Гладыш, В.Сулимов, М.Юдина), (Зап.: 1967г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённому произведению советского писателя Анара Расула оглы Рзаева.

Эта история началась со свадьбы Расима... Друзья предложили найти невесту Сеймуру по телефону, назвав ему несколько случайных цифр: 29045... Набрав 29045 и назвавшись Рустамом, Сеймур знакомится с девушкой по имени Медина. Молодые люди стали часто созваниваться и в итоге подружились. Перейдя на новую работу Сеймур в списке сотрудников обнаружил хорошо знакомый ему номер, который как оказалось принадлежал Медине Вели-заде. Молодые стали встречаться, но Медина не подозревала, что Сеймур Халилович и Рустам - одно и то же лицо... И вот настал момент, когда Сеймур пришёл домой к Медине сделать ей предложение...

Анар Расул оглы Рзаев (азерб.: Anar Rəsul oğlu Rzayev) (род.: 14.03.1938г., г. Баку, Азербайджанская ССР) - советский и азербайджанский писатель, режиссёр и сценарист, общественный деятель. Народный писатель Азербайджана (1998). Лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР (1980). Член КПСС (1967). С 1945 года по 1955 год учился в музыкальной школе им. Бюль-Бюля, которую окончил с отличием. В том же году поступил на филологический факультет Азербайджанского государственного университета, который окончил в 1960 году. В 1964 году учился в Москве на Высших сценарных курсах и на Высших режиссёрских курсах. С 1968 года - главный редактор альманаха искусств «Гобустан». В 1991 году был избран председателем Союза писателей Азербайджана. В 1995-2000 гг. - действительный член Милли Меджлиса (Парламента Азербайджана). За особые заслуги в развитии азербайджанской литературы награждён Премией Гейдара Алиева (2011 г.). 19 февраля 2014 года был избран первым председателем Союза писателей тюркоязычных государств, созданного по результатам VI Конгресса редакторов литературных журналов тюркского мира в городе Эскишехир (Турция).
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Сеймур, он же Рустам - Вадим Б. Бероев;
Медина - Ирина П. Карташёва;
Фируз, товарищ Фируза - Этель Л. Ковенская;
Кямал / Расим, товарищи Сеймура - Владимир Ф. Гордеев;
жена Кямала - Тамара А. Гладыш;
Мурад, товарищ Сеймура - Владимир С. Сулимов;
Фарида, жена Мурада - Маргарита М. Юдина.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Абрам А. Петросян.

Иллюстрации:
Anar Rəsul oğlu Rzayev