Носов Е. - Шуба. - (исп.: Нина Сазонова, Татьяна Канаева), (Зап.: 1985г.)

 
Шуба - Повесть, 1962 год / Первая публикация в журнале «Наш современник» (1962, № 3), вошёл в книгу «Где просыпается солнце. Повесть и рассказы» (М., Советский писатель, 1964) и другие издания.

Пелагея с дочерью Дуняшкой отправились в город. Им предстоит ответственное дело: купить Дуняшке зимнее пальто. Нечасто случается поездка в город - это чуть ли не праздник. А если еще есть и деньги...

Евгений Иванович Носов (15.01.1925г., с. Толмачёво, Курская губ. - 13.06.2002г., г. Курск) - русский и советский писатель. Герой Социалистического Труда (1990). Член Союза писателей СССР, редколлегий журналов «Наш современник», «Подъём» и «Роман-газеты». Шестнадцатилетним юношей пережил нацистскую оккупацию. Окончил восьмой класс и после Курского сражения (5 июля - 23 августа 1943г.) ушёл на фронт в артиллерийские войска, став наводчиком орудия. Участвовал в операции «Багратион», в боях на Рогачёвском плацдарме за Днепром. Воевал в Польше. В боях под Кёнигсбергом 8 февраля 1945г. был тяжело ранен и День Победы встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ «Красное вино победы». Выйдя из госпиталя, получил пособие по инвалидности. После войны окончил среднюю школу. Уехал в Казахстан, в город Талды-Курган, работал художником-оформителем, литературным сотрудником в газете «Семиреченская правда». Начал писать прозу. В 1951 году Евгений Носов вернулся в Курск и стал трудиться в редакции газеты «Молодая гвардия».
_______________________

Нина Афанасьевна Сазонова (25 декабря 1916г. [7 января 1917г.], село Константиново, Александровский уезд, Владимирская губ. - 1 марта 2004г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино, певица. Народная артистка СССР (1977). Участник Великой Отечественной войны. Большую часть жизни (1938-2002) посвятила работе в Центральном театре Советской Армии, где сыграла множество ролей. Много играла в кино, наиболее запоминающиеся её роли в фильмах «Женщины», «Повесть пламенных лет», «Простая история», «Живёт такой парень», «День за днём» (телесериал), «Зигзаг удачи».
_______________________

Татьяна Александровна Канаева (род.: 07.06.1948г., г. Дзержинск, Горьковская обл.) - Заслуженная артистка РСФСР (1981). По окончании Горьковского театрального училища работала в театрах в Горьком, Ростове-на-Дону, Московском ТЮЗе, театре им.Моссовета. В кино дебютировала в 1975 году в фильме «Это мы не проходили». Имея звонкий, в то же время мягкий, пленительный юношеский голос, актриса озвучивала и дублировала многие фильмы. Еще в 1975 году в культовом двухсерийном музыкальном телевизионном фильме «Золотой ключик» ее голосом пел Буратино. В 1987 году в двухсерийном музыкальном фильме «Питер Пэн» Т. Канаева озвучивала роль главного героя. А всего более пятидесяти озвученных ею фильмов: «Доктор Живаго», «Полицейская академия» и др..

Иллюстрации:
Е.Носов
Н.Сазонова
Т.Канаева