Поляков В. - Человек въезжает в новый дом - (комедия), (ЛР), (исп.: В.Усков, П.Панков, В.Труханов, Н.Харитонов, А.Подгур, О.Порудалинская, Л.Макарова, К.Адашевский, З.Шарко, Г.Богданова-Чеснокова, и др.), (Зап.: 1958г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе советского драматурга Владимира Полякова.

Новый дом, построенный для рабочих одного из ленинградских заводов... Счастливых новосёлов ожидают хлопоты, приятные и не очень. Например, повышенная слышимость - стены тонковаты. У мастера завода, получившего квартиру и как премию от парткома и завкома красивый диван, неугомонные жена и дочь требуют ещё новую люстру и зеркальный шкаф, но по сравнению с одной сверхэнергичной дамой это очень скромные запросы...

Владимир Соломонович Поляков (01.12.1909г., г. Санкт-Петербург - 14.02.1979г., г. Москва) - русский советский сценарист, писатель-сатирик и драматург. С 1926 по 1929 год учился на литературном отделении Высших курсов искусствоведения в Ленинграде. Печатал свои произведения с 1926 года. Драматургическую деятельность начал в 1928 году. С 1941 по 1943 гг. - художественный руководитель 1-го фронтового театра миниатюр «Весёлый десант». С 1959 года возглавлял Московский театр миниатюр. Самые известные работы связаны с Аркадием Райкиным: фильм «Мы с вами где-то встречались» (сценарий), миниатюры «Зелёная шапочка», «Гостиница Москва». В кино дебютировал в середине 1950-х гг.: фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», сценарий к которому Поляков написал совместно с Борисом Ласкиным. Автор пьес для театра кукол и молодёжных драматических театров, эстрадных обозрений, монологов для эстрадных актёров, фельетонов, либретто оперетт. Автор нескольких книг.
____________________

Исполнители:
ведущие - Вениамин Нечаев, Павел Рудаков;
а также - Владимир Усков, Павел Панков, Владимир Труханов, Николай Харитонов, Арон Подгур, Ольга Б. Порудалинская, Людмила Макарова, Константин Адашевский, Зинаида Шарко, Гликерия Богданова-Чеснокова.

Иллюстрации:
В.Поляков