Посвящение Николаю Литвинову - (стихи), (исп.: Алексей Консовский)

 
Назовите нынешний радиоголос, который для всех детей нынешней России 2020-х гг. был бы голосом Сказки ? Такого голоса на российском радио и на российских телеканалах нет. Некому сейчас сказать детям: «Здравствуй, мой маленький друг !» То есть сказать-то сейчас могут что угодно, но литвиновскую интонацию не сыграть. Другом нельзя притвориться.
_____________________________

Алексей Анатольевич Консовский (15 (28) января 1912г., г. Москва - 20 июля 1991г., г. Москва) - советский актёр кино и озвучивания. Народный артист РСФСР (1976).
_____________________________

Николай Владимирович Литвинов (6 [19] мая 1907г., г. Тифлис - 27 декабря 1987г., г. Москва) - советский актёр, режиссёр, народный артист РСФСР (1972). Один из ведущих советских мастеров радиовещания для детей. Среди наиболее известных работ Н.Литвинова: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1949 год, по сказке А.Толстого), где Литвинов сыграл все роли и этим фактом можно проиллюстрировать многогранность таланта Литвинова; «Стойкий оловянный солдатик» (по сказке Андерсена); «Судьба барабанщика» и «Дальние страны» (А.Гайдар); «История о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (Н.Гоголь); «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец» (П.Бажов) и многие другие радиоработы этого талантливого актёра. За свою творческую жизнь Н.Литвинов поставил сотни радиоспектаклей и провел тысячи радиопередач. В 1970-1980-е гг. огромным успехом пользовалась передача «Радионяня», которая также создавалась под руководством Литвинова и с его участием. Последнюю свою радиозапись Н.Литвинов сделал 24 декабря 1987г., а 27 декабря 1987г. его не стало.
_____________________________

"... При нынешнем куцем временном формате радиопередач с бесконечными перебивками рекламы невозможно создать ту атмосферу, которая была художественным открытием Литвинова. За его волшебством стояли годы труда и таких смелых экспериментов, которые не снились нынешним «королям» прямого эфира. Первым актерским радиошедевром Литвинова стал спектакль, поставленный в 1949 году режиссером Розой Иоффе по сказке Алексея Толстого «Приключения Буратино», где Николай Владимирович сыграл все (!) роли. Он даже пел там квартетом. Блеск его актерских и режиссерских работ памятен нескольким поколениям, но до сих пор мало кто знает, что Николай Владимирович на протяжении почти четырех десятилетий был главным режиссером и художественным руководителем главной редакции программ для детей и юношества Всесоюзного радио. При нем объем детского вещания достиг 255 часов в месяц ! Для нынешних радиостанций эта цифра фантастическая и в ближайшие годы недостижимая. Литвинов и его талантливейшие единомышленники создали целую детскую радиопланету со своей удивительной и многообразной жизнью. Вот лишь те передачи, в создании которых непосредственно участвовал Николай Владимирович: «Сказка за сказкой», «Моя любимая книжка», «Радиотеатр “Малыш”», «В стране литературных героев», «В детском радиотеатре», «Почтальон принес письмо», «Лесная радиогазета», «Путешествие по любимой Родине», «Клуб знаменитых капитанов» ... «Радионяня» ..." - Виктор Трухан -

Иллюстрации:
А.Консовский
Н.Литвинов