Салказанова Ф. - РС - Памяти Натана Эйдельмана - (вед.: автор)

 
Передача Радио Свобода.
Ее больше 20 лет глушили в Советском Союзе, когда она была одним из самых известных голосов русской службы радиостанции "Свобода". Теперь некоторые с удовольствием убрали бы голос известной французской журналистки Фатимы Салказановой из европейского хора...

Памяти Натана Эйдельмана

Натан Яковлевич Эйдельман родился 18 апреля 1930 года в Москве. В 1952 году он окончил исторический факультет Московского Государственного университета и в течение шести лет преподавал историю в вечерней школе. Затем перешел на должность научного сотрудника в краеведческий музей города Истры Московской области. С должности учителя истории его вынудило уйти его косвенное отношение к университетскому кружку свободомыслящих историков. Будучи связан с некоторыми участниками этого кружка, после ареста последних Эйдельман уехал из Москвы.
В 1965 году Натан Эйдельман стал кандидатом исторических наук, защитив диссертацию на тему «Тайные корреспонденты Полярной звезды». Общественное движение в России в 18-19 веках, особенно декабристское движение, было главным предметом интереса историка. Его книги написаны увлекательно, богатым литературным языком и представляют интерес для широкой аудитории читателей, а не только профессиональных историков. Он написал книги о декабристах Сергее Муравьеве-Апостоле («Апостол Сергей»), Михаиле Лунине («Вьевариум»), братьях Бестужевых, а также Александре Радищеве, Александре Пушкине, Иване Пущине, Александре Герцене, Николае Карамзине («Последний летописец»). Большой популярностью пользуются его книги, посвященные истории России 18 и 19 веков.

Скончался историк Натан Яковлевич Эйдельман 29 ноября 1989 года в Москве.

http://samaralit.ru/?p=21335