Рабле Ф. - Повесть о том, как Гаргантюа в ужасной битве победил короля Пикрохола - (исп.: Р.Плятт, М.Яншин, Ю.Авшаров, Е.Весник, А.Баранцев, А.Папанов, Л.Дуров, Г.Сайфулин, и др.), (Зап.: 1971г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам романа французского писателя Франсуа Рабле - «Гаргантюа и Пантагрюэль».

«Гаргантюа и Пантагрюэль» (франц.: Gargantua et Pantagruel) - Роман-эпопея

Пикрохол - вымышленный персонаж, созданный Франсуа Рабле, который нападает на Королевство Грангузье. Он дал имя войне, которую он ведёт: la guerre picrocholine. Выражение guerre picrocholine (пикрохолиновая война) и прилагательное пикрохолин с тех пор вошли во французский язык, что означает абсурдный конфликт с бесполезными мотивами.

Франсуа Рабле (франц.: François Rabelais) (предположительно 1494г., г. Шинон. провинция Турень - 09.04.1553г., г. Париж) - французский писатель, редактор, врач, богослов, монах, филолог, математик. Один из величайших французских сатириков, автор романа «Гаргантюа и Пантагрюэль». В детском возрасте Рабле был отдан послушником в монастырь францисканцев в Фонтене-ле-Конт, где в возрасте двадцати пяти лет принял постриг. Там он изучал древнегреческий и латинский языки, естественные науки, филологию и право, заслужив своими изысканиями известность и уважение среди своих современников-гуманистов, включая Гийома Бюде. Из-за неодобрения орденом его изысканий, Рабле добился разрешения римского папы Климента VII перейти в бенедиктинский монастырь в Мальезе в Пуату, где он встретил более тёплое отношение к себе. Позднее, вероятно около 1527 года, Рабле покинул монастырь для обучения медицине в университетах Пуатье и Монпелье. 17 сентября 1530 года он был зачислен слушателем медицинского факультета университета в Монпелье, а 1 ноября получил степень бакалавра. В 1532 году Рабле перебрался в Лион, один из культурных центров Франции того времени. Там он совмещал врачебную практику с редактированием латинских трудов для печатника Себастьяна Грифа. Свободное время посвящал написанию и публикации юмористических памфлетов. В 1534 и 1539 гг. преподавал медицину в Монпелье. 22 мая 1537 года получил в Монпелье звание доктора медицины. В 1545-1547 гг. Рабле жил в Меце, республиканском имперском вольном городе, где нашёл укрытие от осуждения парижских богословов. В 1547 году был назначен викарием Сен-Кристоф-дю-Жамбе и Мёдона (отказался от этой должности незадолго до своей смерти в Париже в 1553 году). В сборнике эпитафий церкви святого Павла в Париже (Église Saint-Paul-Saint-Louis), составленном в XVIII веке, сказано, что Рабле скончался в возрасте 70-ти лет и похоронен на кладбище этой церкви.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Франсуа Рабле - Ростислав Я. Плятт;
Грангузье, отец Гаргантюа - Михаил М. Яншин;
Гаргантюа, добродушный великан, король страны Утопия - Юрий М. Авшаров;
брат Жан, молодой и жизнерадостный монах, отважный воин, друг Гаргантюа - Евгений Я. Весник;
Пикрохол - Анатолий И. Баранцев;
Жру - Анатолий Д. Папанов;
Марке - Лев К. Дуров;
Фрожье - Геннадий Р. Сайфулин;
Грабежи - Вячеслав М. Невинный;
Плюгав - Готлиб М. Ронинсон;
Галле - Георгий П. Менглет;
Фанфарон - Владимир В. Кенигсон;
Понократ - Борис Л. Левинсон;
Эвдемон - Алексей А. Борзунов;
пастух с виноградом - Евгений В. Перов;
Гимнаст - Иван В. Дыховичный;
Эхефрон - Григорий М. Лямпе;
повар - Леонид С. Каневский.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Борис М. Тираспольский.
Композитор - Михаил А. Меерович
Эстрадно-симфонический оркестр Всесоюзного радио п/у Ю. Силантьева.

Иллюстрации:
François Rabelais. Неизвестный художник. Национальный музей Трианона.

P. S.:

«пикрохол» происходит от греческих слов πικρός (пикрос), означающих «горький», и χολή (холе), означающих «желчь », и означает его мрачное и едкое настроение. Прежде всего, Пикрохоль - это человек, который берёт на себя грандиозные проекты, которые у него нет шансов завершить.