Одоевский В. - Мороз Иванович - (сказка), (исп.: Н.Литвинов, К.Румянова, З.Бокарева, А.Панова, А.Денисов, А.Щукин, С.Струкачёв), (Зап.: 1972г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой сказке русского писателя Владимира Одоевского.

Мороз Иванович - Сказка, 1841 год; цикл «Сказки дедушки Иринея»

Жили-были две девочки - Рукодельница и Ленивица. Однажды пошла рукодельница к колодцу воды набрать да оборвалось ведерко. Отправилась она в колодец за ведром и встретила там старика Мороза Ивановича.

Князь Владимир Фёдорович Одо́евский (30 июля (11 августа) 1804г. или 1 (13) августа 1804г., г. Москва - 27 февраля (11 марта) 1869г., г. Москва) - русский писатель и мыслитель эпохи романтизма, один из основоположников русского музыкознания. В 1823-1825гг. председатель юношеского общества любомудров. Издатель ряда журналов и альманахов. С 1846 года - директор Румянцевского музея. В середине 1840-х гг. перешёл от литературной к общественной деятельности, получил известность как филантроп. Камергер (1836), гофмейстер и тайный советник (1858), сенатор (1861). Как писатель и мыслитель князь Одоевский долгое время находился под влиянием Гофмана и Ф.В. Шеллинга. Увлекался оккультными учениями, за что получил прозвище «русского Фауста». Известен как мастер фантастической романтической повести, одним из первых в России экспериментировал с жанром утопии («4338-й год: Петербургские письма»), продолжал традиции просветительской сатиры.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
сказочник - Николай В. Литвинов;
Рукодельница - Клара М. Румянова;
Ленивица - Зинаида А. Бокарева;
Нянюшка - Александра П. Панова;
Мороз Иванович - Александр П. Денисов;
Петух / Пирожок - Анатолий М. Щукин;
песни исполняет - Сергей С. Струкачёв.

Инсценировка - Елена А. Благинина.
Режиссёр (радио) - Лидия А. Портнова.
Композитор - Алексей Семёнов, Геннадий Крылов.
Инструментальный ансамбль п/у Л. Елецкого.

Иллюстрации:
В.Одоевский