Островский А. - Поздняя любовь - (БР), (исп.: ??), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1953г.)

 
Спектакль Белорусского государственного театра им. Янки Купалы по одноимённой пьесе русского драматурга Александра Островского в постановке Николая Горчакова. Премьера спектакля на сцене театра состоялась в 1949 году.

«Поздняя любовь» - Пьеса, 1874 год / Впервые - Журнал «Отечественные записки», 1874, №1, январь, Стр.: 75-140.

Когда-то Маргаритов был одним из самых известных московских адвокатов, вёл большие дела. Но прежний писарь выкрал у него документ на двадцать тысяч рублей, продал должнику, и Герасим Порфирьич, чтобы сохранить свою деловую репутацию, продал всё своё имущество и обнищал. Жена умерла от горя, он и сам мечтал о смерти, но только из жалости к маленькой дочери Людмиле не затянул петлю. Прошли годы. Маргаритов с взрослой дочерью снимает комнату в бедном доме. Людмила влюбляется в сына хозяйки дома праздного гуляку Николая Шаблова. Ради его спасения Людмила готова пожертвовать всем - даже выкрасть важнейший денежный документ, доверенный купцом Дородновым её отцу...

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г., г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.

Иллюстрации:
А.Островский